Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Перебои сердца
ПЕРЕБОИ СЕРДЦА
№627452 Перебои сердца
Виктория Жен., 29 лет. петропавловск
15.10.2012 16:18
Здравствуйте!Уже неоднократно получала консультацию по поводу перебоев в сердце и вот снова обращаюсь к вам,так как опять находит сильный страх.Мучаюсь этим уже четвертый год,перед этим был стресс,затем непонятные состояния сильного страха и дрожи в теле с бешенным биением сердца и даллее все это перешло в перебои.Обследовалась у нескольких кардиологов,делала узи,сердце здоровое.Пила антиаритмические,но улучшений никаких.Еле как выходила беременность,четыре месяца в минуту доходило даже до 10 экстрасистол.Очень боялась рожать,думала сердце не выднржит,правда роды прошли хорошо,о сердце на тот момент даже не вспомнила.На время пришло облегчение,за неделю мог быть всего один перебой,сейчас уже почти месяц каждый день.Очень отравляют жизнь,только о них и думаю,прислушиваюсь,кажется вот хожу,сейчас перебой и сердце остановится,все уже потеряло смысл.На экг ловили одну желудочковую экстрасистолу,на тот момент я действительно ощутило всего одну.Но ведь дома они очень частые и ощущения разные,экстрасистолу я ощущаю как паузу с последующим ударом.Но ведь есть и другие ощущения,как будто сердце просто дергается или трепыхается с паузами,или сначала пауза,трепыхание и толчок,ощущения разные,длятся несколько секунд но очень страшно.Бывает снится что то страшное и просыпаешься от неровного ритма сердца.Кардиолог направлял меня к психотерапевту,говорит,что это нервы,да,действительно незадолго до того как появились эти перебои в мою голову начали лезть ужасные мысли,постоянный страх за себя за близких,кажется что случится что-то ужасное.Ни один день не проходит,чтоб не думать о плохом.Что самое обидное,что в моей жизни все хорошо,любимый муж,долгожданная дочка.И вот эти проблемы с сердцем.От малейшего волнения сердце начинает екать и перебивать,только подумаешь о перебое и тут как тут.Устала жить в постоянном страхе.И еще скажите пожалуйста,узи сердца делала два года подряд,в этом году кардиолог сказала,чтоб я успокоилась и не стала мне делать узи.Скажите сколько раз нужно проходить узи?И может ли сердце так страдать от моих постоянных переживаний и плохих мыслей?Очень боюсь,что кардиологи могли что-то пропустить в моем случае.Когда ношу свою доченьку на руках,постоянно в напряжении,что сейчас будет перебой,сердце не выдержит,я упаду и ураню ее.я так устала.Посоветуйте,что мне можно еще сделать?Ведь от этого страдают так же мои близкие люди,которые переживают за меня,муж слышал как бывает бьется мое сердце и очень напугался.Мы уже побывали у всех кардиологов нашего города.Куда мне еще обращаться,незнаю.

Фарида. Врач
Врач
Уважаемая Вмктория,можете не волноваться,ваше сердце в полном порядке!Роды являются самым интенсивным проверочным тестом для сердца женщины,а вы даже не вспомнили о нем при родах,все дело в вашей нервной системе,советую найти хорошего психотерапевта,он вам обязательно поможет!Будьте здоровы!
Время создания: 15 Октября 2012 20:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, надо переключиться и лечить не сердце, которое у Вас здоровое, а нервы, которые больны. УЗИ вообще больше делать не надо. Обычно такие толчки связаны с преждевременными
сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы
частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются
примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при
нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не
поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки
и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее.
Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, повышают
порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки,
уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие
растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник,
пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин,
неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные
настои пустырника и валерианы.
Время создания: 15 Октября 2012 21:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виктория, это симптоматика срыва высшей нервной деятельности. Идите к врачу-психотерапевту.
Время создания: 15 Октября 2012 22:39
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 15 Октября 2012 22:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой