ВОПРОС КАРДИОЛОГУ

№482232 Вопрос кардиологу
Елена Жен., 48 лет. Росиия Краснодар
Уважаемый , доктор ! С 25 лет мучает ВСД. Гормоны ТТГ в норме. После развода 3 года назад , ощутила сильные перебои в сердце. На кардиограмме выявились предсердные экстросистолы.Диффузные изменения в миокарде. УЗИ сердца -норма. Лечилась 1,5 года у психотерапевта по поводй депрессии. Состояние 2 года было отличное .В последнее время перебои зникли вновь. Внимание прикованно к сердцу. Болей в сердце нет. Появилось чувство тревоги, невозможность раслабиться.Тревога по поводу ,что у меня тяжелое заболевание сердца. Шея и грудь покрываются красными пятнами. Может депрессия вернулась?Терапевт назначил предуктал и панангин. Психотерапевт флуаксетин , сибазон
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
в общем-то предсердные экстрасистолы безопасны и лечения не требуют. Лечение, назначенное психотерапевтом должно помочь

"Тревога по поводу ,что у меня тяжелое заболевание сердца." - а в чем такие опасения? если по данным обследований все нормально.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предуктал и панангин, по-моему, смысла не имеют. Экстрасистолия достаточно безвредна, лечить её не надо. И с сердцем все в порядке. Следует исключить климакс (преклимакс). Он часто дает такие невротические состояния.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, скорее всего, имеют невротическую природу. Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, Вам нужны от психотерапевта не только рецепты на таблетки, но и собственно психотерапия, то есть целебное речевое воздействие. В случаях подобных Вашему, обычно бывает эффективно сочетание гипносуггестивных и экзистенциальных стратегий психотерапевтической работы.

Поищите доктора, который не только назначает лекарства.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
"Тяжелого заболевания сердца" у Вас нет. Вам нужно наблюдаться и лечиться у психотерапевта.