ВОПРОС КАРДИОЛОГУ

№750811 Вопрос Кардиологу
Александр Муж., 28 лет. Россия Уфа
Добрый вечер. была такая ситуация, вообще в жизни довольно много сдавал кровь, но не разу такого не было.
После сдачи крови, походил по больнице, вернулся к кабинету где сдавал кровь показать что на вене появилась шишка реально с сантиметр и почернела, врач приложила мне вату в спирте на руку и я пошел выходить, как только вышел- в глазах звёзды, говорят побелел, очень сильная слабость, очень сильное чувство тошноты - хотя тошнить было нечем позывы были настолько сильными что рот просто сам открывался, легкое покалывание на поверхности кожи кистей рук и на ступнях ног.
Посидел нюхая нашатырь, померили давление минут через 7 (было как помню примерно 110/70 70 уд.), при этом ни болей ни дискомфорта в груди не было. Попил чай через силу, съел шоколад, пошёл поел - вроде все хорошо стало.
Врач бравшая анализ сказала такое бывает, испугался крови или шишки когда увидел - меня и правду напрегла шишка думал может тромб образовался или что, но чтобы так испугаться, я много раз сдавал анализы да и вообще крови не боюсь.
Месяца 3 назад лежал в больнице и за одно по знакомству проверил сердце, узи, экг, потом холтер все в норме было.
Довольно подробно постарался описать свою может быть бредовую историю, может это быть симптомами заболевания сердца или его приступа?
Спасибо
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Действительно, подобные состояния при взятии крови бывают довольно часто, это вегетативная реакция. К сердцу никакого отношения не имеет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, так бывает. Проблема не кардиологическая.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это не болезнь сердца. Реакция психогенная.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невротическая реакция ситуационно обусловленная.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это не невротическая реакция. Это типичный вазовагальный приступ, обморок или полуобморочное состояние, нередко возникающее после сдачи крови и связанное с острой кровопотерей и острым приступом вегетативной дистонии. Обычно в таких случаях достаточно лечь горизонтально и слегка приподнять ноги, усилив приток крови к голове.К сердцу это отношения не имеет.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Проблема имеет несердечный характер.Частое дело при сдачи крови.