ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ АРИФОН РЕТАРД 1,5 МГ

№482427 Чем заменить арифон ретард 1,5 мг
Михалева Любовь Ивановна Жен., 53 лет. Россия Москва
Принимаю 8 лет арифон ретард 1,5 мг и небилет 5 мг, давление нормализовалось 130/90, но сильно повысился уровень мочевой кислоты до 612 ед. Врач ревматолог сказала, что арифон ретард принимать нельзя, но без него давление сильно повышается до 180/100. Что можно принимать? Пульс при приеме небилета от 80 до 90. Вы мне посоветовали диротон и амлодипин. К сожалению я эти препараты принимать не могу. Принимала моноприл - очень сильный кашель, и принимала нормодипин очень были сильные отеки. Какой препарат еще можно принимать вместо арифона ретарда.?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чтобы не было кашля ингибиторы АПФ надо заменить антагонистами рецепторов ангиотензина II.

Мы чаще начинаем
терапию с лизиноприла, эналаприла, рамиприла, моноприла, это сравнительно
дешевые препараты из группы ингибиторов АПФ ("прилы"). И только если
выявляется индивидуальная непереносимость "прилов" в виде сухого,
мучительного кашля, есть смысл переходить на "артаны", антагонисты
рецепторов ангиотензина II . Это хорошие, но сравнительно дорогие препараты. Они
не относятся к препаратам первой линии при лечении гипертонической болезни. Антагонисты
рецепторов ангиотензина II: лозартан,
микардис, вазотенз, атаканд, теветен, апровель, лозартан. Лозартан выпускается
под названиями вазотенз, козаар, лозап, презартан, ангизар, блоктран. Есть
смысл назначать их только в том случае, когда выявилась непереносимость к таким
же по эффекту, но более дешёвым ингибиторам АПФ.

Второе
соображение: мы редко достигаем полноценного эффекта, назначая только одно
гипотензивное средство. Лучше действуют комбинации из двух-трех разных
препаратов. Самой частой комбинацией
является сочетании с диуретиком (гипотиазид, гидрохлоротиазид, арифон,
индапамид). Если эти комбинации не дают достаточного эффекта, или их
присоединение приводит к другим побочным эффектам, например к повышению уровня
мочевой кислоты, мы обычно заменяем их бета-блокаторами (эгилок, беталок ЗОК,
конкор и др.). Или бета-адреноблокаторы присоединяем
к ним, в качестве третьего ингредиента. Вместе с бета-блокаторами или
независимо от них можно присоединить блокаторы медленных кальциевых каналов: амлодипин,
норваск, нормодипин, леркамен. Леркамен дороже, но он гораздо реже дает отеки
на ногах, которые нередко возникают при использовании амлодипина или нормодипина.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
надо попробовать сартаны - Микардис - препарат достаточно дорогой, но качество очень хорошее и минимальное количество побочных эффектов
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Приглашаю Вас на очную консультацию.