НЕРВЫ ИЛИ СЕРДЦЕ

№491225 нервы или сердце
Анна Жен., 26 лет. Россия Москва
Когда я засыпаю, то слышу как бьется сердце. Иногда бывает, что оно как будто замирает и с замедленными, но более с более сильными туками отдается в районе желудка или солнечного сплетения. От этого у меня начинается мандраж ( я пугаюсь) и видимо как следствие - учащается пульс.
Потом он нормализуется и это может снова повториться.
Этой зимой у меня начались непонятности. Сначала начала болеть голова, потом подниматься пульс. Пульс поднимался следующим образом: сначала меня окутывала неимоверная слабость, сухость во рту, (не возможно проглотить еду), руки как лед, бледность и потом этот какой то ступор переходил в бешеные биения сердца, кот ощущались в районе горла.
Сделали узи сердца- нашли аномалию развития- перегородку в левом предсердии и какие то потоки 1-2 степени.
Холтер показал, что субмакс чистота не достигнута.
макс 132, мин 57
Зафиксирована аппаратом ишемия , но сказали в ОКБ , что это аппарат заглючило.
Сделали томограмму- нашли кисту пустого турецкого седла.
Поставили НЦД по кардиальному типу.
Сейчас уже слава Богу таких приступов слабости и сердцебиений нет, но вот такие туки в области солн. сплетения бывают. И еще я толи от того что пугаюсь начинаю трястись и паниковать. Померяла давление и пульс -110 на 69 , пульс 60(вроде норм), аритмию аппарат не зафиксировал.
Пожалуйста подскажите, как определить причину этих симптомов? Перебои? Возможно ли их облегчить?
Я начала пить панадол.
Ведь не каждый же раз мне бежать к врачу.
Повторный холтер и узи мне назначено на осень.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Бегать к врачу каждый раз не надо. Надо прежде всего понять и поверить, что все это просто проявления невроза, ничего серьезного в этом нет и чем меньшее значение Вы сами будете предавать этим ощущениям, тем быстрее они будут проходить. Перебои эти никакой опасности не представляют и никакого серьезного значения не имеют. Пейте периодически водные настои валерианы и пустырника и будьте здоровы! И не надо повторять ни холтер, ни УЗИ.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Причина Ваших симптомов-дисфункция вегетативной системы (проще говоря,все проблемы от нервов).Курсами можно пропивать растительные седативные препараты,побольше отдыхайте,гуляйте на свежем воздухе и не накручивайте себя попусту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы рекомендовал на тратить время на попытки решить проблемы приемом растительных успокоительных. Упустите время - проблема укрепится. Обратитесь на прием к специалисту: врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Все перечисленные Вами жалобы являются проявлением невротического расстройства. Вам следует обратиться к врачу психотерапевту. Данная проблема разрешима.