БЕРЕМЕННОСТЬ И КЛЕКСАН

№492685 Беременность и клексан
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Нижневартовск
Добрый день. Перенесла операцию по протезированию митрального клапана в 2009году. Принимаю варфарин. В апреле прервала беременность из-за принимаемого варфарина и его тератогенного действия. В настоящее время собираюсь забеременеть. По решению кардиобюро назначен клексан. Однако вычитала, что Клексан нельзя применять беременным женщинам с искусственным клапаном сердца. Про фракс сказали что он не особо эффективный. Уже купила препарат, и сегодня поставила первый раз. еще по рекомендации акушера принимаю 75 мг кардиомагнил. Хотелось узнать ваше мнение, что лучше все таки клексан или переходить на фракс? И были ли беременности на клексане?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Женщинам, имеющим механические клапаны сердца и постоянно получающими варфарин , планирующим беременность, требуется прекратить прием варфарина за 6 недель
до наступления беременности. На время прекращения терапии варфарином обычно
назначают гепаринотерапию. Для этого можно использовать или нефракционный
гепарин (НФГ) или низкомолекулярные гепарины (НМГ), в том числе КЛЕКСАН. Возобновление варфарина
возможно после 12-14 недели беременности.

Примерные риски патологии
плода:

  • если варфарин
    отменяется до 6 недели и не назначается до 12 недели - менее 5%;
  • если варфарин не
    отменяется до 7 недели и продолжается в период с 7 по 12 неделю - 25%;

если варфарин принимается
в течение всей беременности - более 30%.

При применении варфарина доза должна быть подобрана по целевому МНО=3,0
(интервал 2,5 – 3,5).

На 32- 36 неделе варфарин снова отменяется и
заменяется гепарином (НФГ или НМГ) до родов, которые могут проводится как
естественным путем, так и с помощью кесарева сечения. Дозы гепарина должны быть
скорректированы для поддержания частичного тромбопластинового времени на уровне
от 2,0 до 2,5 больше контрольной величины.

Варфарин выделяется с грудным молоком в
незначительном количестве и не оказывает влияния на процессы свертывания крови
у младенца. Следовательно, препарат можно применять в период лактации (грудного
вскармливания).

Аспирин
- Данные по безопасности и эффективности аспирина у беременных женщин с
протезными сердечными клапанами ограничены. Однако, аспирин был изучен в
беременных женщинах с другими признаками, и его использование кажется
безопасным . В отобранных небеременных больных с протезными сердечными
клапанами дополнение низких доз аспирина (75-81 мг в сутки) к варфарину
уменьшало частоту тромбоэмболических осложнений.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Клексан применять можно.