КАК ДОЛГО СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ КЛОПИДОГРЕЛ?

№501790 Как долго следует принимать клопидогрел?
Сергей П. Муж., 62 лет. РФ Вязники Владимирской обл.
Здравствуйте, доктор!
Три года назад при стенокардии III ФК мне сделали стентирование. После стентирования врач назначил плавикс, который он рекомендовал принимать в течение года, а лучше – полтора года. По рекомендации лечащего врача (терапевта, кардиолога у нас нет) я продолжил принимать этот препарат, правда, последний год принимаю вместо плавикса листаб (поликлиника из экономии стала для «льготников» закупать этот препарат вместо плавикса, который в два раза дороже). Кроме того, по назначению кардиолога, принимаю: 1) эгилок – 50 мг утром и 25 мг вечером, 2) аспирин (разные формы) - 100 мг, 3) престариум – 1,25 мг. Состояние удовлетворительное, приступов стенокардии практически не бывает, но есть небольшая одышка, слабость. Артериальное давление в пределах в среднем 95-101 на 63-67 мм (min 80-85 на 56-57 мм, max 121-114 на 78-81 мм), пульс в среднем 66-67 (min 53-57, max 85-90).
Вопрос: Оставить такую схему приема и дальше, на какой период, или что-то нужно изменить. Например, отказаться от клопидогрела (препарат не дешевый). Что бы Вы посоветовали исходя из Вашей практики и опыта? Заранее Вам большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что полтора года - достаточный срок для плавикса-листаба-клопидогреля. Можно от них отказываться. Дозу эгилока я бы уменьшил до 50 мг один раз в сутки, при условии что Вы будете принимать пролонгированную форму эгилок-ретард. А дозы аспирина и престариума разумные, их стоит продолжать. Хотя есть препараты аспирина по 75 и 81 мг, наверное, они предпочтительнее.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Терапия достаточная,менять ничего не стоит.Клопидогрел по истечении полутора лет можно отменить.