НЕПОНЯТНЫЕ ПРИСТУПЫ

№504273 непонятные приступы
Татьяна Жен., 33 лет. СПБ
Здравствуйте Эдуард Романович! Со мной происходят какие-то чудеса. Вот уже более 3-х лет, бывает раз в месяц, бывает каждые 4-5 дней у меня внезапно начинается приступ следующего характера. Обычно начинает с распирающей боли посередине груди, либо под правой грудью и далее как-бы схватками боль «гуляет», то под левой грудью, то под правую уйдет, то боль сильная по всей спине, то зеркально в груди и в спине сразу,то перейдет на ребра. Причем это как-бы все происходит схватками какими-то, сожмет сильно минуты на 2-3...отпустит и так до тех пор пока таблетка не подействует. Боль сильная, потерпеть ее нельзя. Принимаю сразу, как только это почувствую либо 1 табл. спазган, либо 50 мг. свечи диклофенак, минут через 20-25 эти схватки прекращаются. Причем возникают эти боли либо ночью и я от них просыпаюсь, либо в вечернее время когда я уже лежу в постели. 3-4 раза было прочто вечером, когда я занималась обычными делами. Слава Богу, что эта боль пока еще не возникает днем, скажем когда я на работе.Сердце при этом бъется ровно, давление также в норме, дышу хорошо. К кому я только не обращалась, врачи не понимают, как это когда боль гуляет. Эдуард Романович, скажите, пожалуйста, как определить причину, что мне делать? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Я не знаю, что это за приступы. Но хочу предложить Вам следующее.1. Попробуйте во время такого приступа взять под язык полтаблетки нитроглицерина или вспрысните в рот нитроминт. Засеките время. Если приступ прекратится в пределах 3-5 минут . Если боли прекратятся - проба положительная.2. Попробуйте повести курс дилтиазема по 30 мг 3-4 раза в сутки на 1-2 недели, через неделю дозы можно удвоить.3. Можно несколько раз провести холтеровское мониторирование, чтобы поймать такой приступ, отметить время и потом проверить нет ли в это время смещения вверх сегмента ST.Если будут положительные результаты - можно думать о вазоматорной стенокардии (Принметала). Проверьте.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Уважаемая Татьяна! Кроме болезней сердца, есть обилие причин для болевого синдрома, описываемого Вами. Прежде чем пускаться на все эти исследования, причем, скорее всего, заведомо с отрицательными результатами - то есть исключением ИБС, вероятнее всего, и др. (имейте в виду, что нитроглицерин при нормальном давлении его значительно снизит, и может вызвать головную боль, которая у лиц Вашей конституции возникает чаще, чем у других). - Вас должен консультировать опытный терапевт, так как кардиология - это только часть медицины, не более того. Древние не зря говорили: "Терапия - царица медицины". У меня к Вам есть ещё ряд вопросов, необходимых мне для диагностики. Лично. И.Э.