ВОПРОС

№507085 ВОПРОС
Ирина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! У меня уже на 4 ой экг миграция водителя ритма по предсердиям . Скажите пожалуйста что это значит? А ещё переодически я ощущаю по несколько толчков подряд в груди отдающие в горло(при это возникает чувство страха , ОСОБЕННО КОГДА ЕДУ ЗА РУЛЁМ ) врач говорит это экстроситолы . Раньше я ощущала их еденичные а теперь несколько подряд и они меня жутко пугают. Холтер делала 2 а года назад там небольшие изменения. Нужно ли мне повторять холтер(кстати эти экстросистолы начались после этого холтера -очень я переживала когда его делала) . Врач поставил диагноз ВСД по кардиальному типу и выписал: рибоксин , магний Б6, глицын , анаприлин (т.к часто бывает тахикардия до 100уд.) Очень много нервничаю и переживаю. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что эта экстрасистолия является отражение невроза. Чувство страха для экстрасистолий совершенно не характерно. Это проявление невроза, который и надо лечить. Глицин - легкое успокаивающее средство, его стоит принимать. Рибоксина и Магне В6 - это пустышки. А анаприлин вместо успокаивающих, просто как средство от тахикардии, я бы применять не советовал. Надо всерьез заниматься лечение невроза, а не учащенных сердцебиений.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Обратитесь к психотерапевту. Вы пытаетесь лечить несуществующие заболевания "пустышками".
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ирина! Вы описываете проявления невротического расстройства. Лечением подобных состояний занимаются врачи-психотерапевты.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Сделайте свежий холтер.

2. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
По поводу миграции водителя ритма-
это неопасно,лечения не нужно и внимания на это обращать также не нужно.Теперь по поводу экстрасистол,это безобидное нарушение ритма,которое само по себе не требует антиаритмического лечения.Скорее всего,это проявления невроза.Что касается холтера,то повотрять его необходимости нет,Вы только усугубите свой невроз.По поводу лечения,рибоксин и магне В6 грамотные кардиологи не применяют,и Вам это не нужно.Глицин-легкое успокаивающее средство.Его можно оставить,можно бобавить валериану,пустырник,персен или ново пассит + консультация невролога или психотерапевта.Анаприлин не нужен,тахикардия до 100 в минуту не требует лечения.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Ничего страшного. Миграция ритма такими толчками не проявляется, это именно экстрасистолы. Если на одном Холтере количество экстрасистол и других отклонений не большое, это говорит в пользу их полной безопасности и нет необходимости повторять исследование. Для лечения достаточно растительных препаратов.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Диагноз ясен и холтер не нужен. Езда за рулем стресс не только для Вас, но и для многих других более здоровых.Тут наилучшим м еодом является психотерапия и аппарат ДЕТА-РИТМ 13 с прг. ВСД,Регуляция сердца и Антистресс