ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№520482 проблемы с сердцем
Елена Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!!!У меня время от времени странное состояние:защимление в левой части шеи и руке,плече,переходит на щеку и глаз,придушивает-хочется сделать глубокий вдох,есть боль в плече и по середине грудины,руки и ноги бледнеют и холодные,голова кружится,эти состояния начинаются ,как я заметила,в середине цикла,больше всего пугает снижение пульса,обычно он 80 в покое,а становится 70-60,когда засыпаю вообще 54 удара в минуту,сердце ощущаю в горле,когда проверяю пульс,он то медленный ,то быстрее.По эхо у меня ООО-0.23 мм со сбросом.ЭКГ и холтер прикреплю.Скажите пожалуйста,это все серьездно?Как лечить и можно ли беременить???На холторе пугает поднятие ST при 83 ударах и опущение.

http://s009.radikal.ru/i310/1111/ac/9e4fb1575ae4.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1111/c8/adcedeb9df09.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
То, что вы описываете, отношения к сердцу не имеет. Это проблемы неврологические и надо обратиться к соответствующему специалисту. Замедление пульса во сне физиологично и пугать не должно. Смещения сегмента ST по Холтеру вообще оценке не подлежат, холтеровское мониторирование предназначено только и исключительно для оценки ритма. Со стороны сердечно-сосудистой системы, в рамках представленных сведений, никаких препятствий для беременности и родов нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти жалобы?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, описанные Вами неприятные ощущения в большинстве случаев имеют невротическую природу. Так что, консультация психотерапевта для Вас была бы совсем не лишней.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Елена! Если не ошибаюсь здесь уже было много советов и мнений по поводу невротической природы симптомов.Рано или поздно их надо реализовать.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Изменения сегмента СТ не соответствуют вашим жалобам и являются неспецифичными. По поводу них можете не переживать. Холтер очень хорошо подходит для анализа сегмента СТ, хоть и без топической диагностики.