ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№915728 Проблемы с сердцем
Гульнара Муж., 20 лет. Казань
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Меня мучает один вопрос: может ли сердце остановиться внезапно?
Меня внезапно стало беспокоить сердце: все началось с приступа затруднения дыхания, перебоя в груди, частого пульса, мне стало ужасно страшно, я вызывала скорую, фельдшер сказала что у меня какая-то блокада, но это неопасно, написала, что диагноз вегетативная дистония и уехала.
Я прошла обследование: экг-синусовый ритм, ось s1,2,3, НБПНПГ
Узи сердца: минимальное провисание ПСМК, регуритация клапанов 0-1 степени, ДХЛЖ
Невролог направил на Узи сосудов шеи и головы, там все хорошо, мрт мозга хорошее, кровь в норме.
Но сердце УЖАСНО беспокоит, КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТРАХ СМЕРТИ, БОЮСЬ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА!
в роду заболевания сердца после 50 лет были.
ДОКТОР, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО СО МНОЙ? ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО?
От моих проблем может сердце остановиться? Это может быть опасная тахикардия или аритмия, если на экг синусный ритм?
От чего может быть ощущение «перебоя», чувство «переворота, булькания» в груди?
Могу ли я заниматься фитнесом , вообще мне можно подвергать себя нагрузкам?
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Вопрос адресный.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти экстрасистолы не опасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
 Никакого "износа" сердца от них не бывает.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на
психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Получается, что сердце у Вас здоровое. Нет причин для страхов. Фитнесом и любой другой нагрузкой можно и нужно заниматься, сколько угодно, по настроению. С психотерапевтом надо пообщаться, это поможет быстрее решить ваши проблемы со страхами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Чтобы исключить сердечные заболевания - сделайте ЭКГ и Холтер МТ  во время болей или сердцебиения. Если ЭКГ - без признаков ишемии, а ХолтерМТ - без изменений, то значит  Ваши жалобы - НЕ "сердечные".Обследуйтесь у психотерапевта
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, кардиодогической проблемы нет.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет кардиопроблем
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Достоверный ответ даст информативное в этом случае исследование - суточный мониторинг ЭКГ.