УТОЧНЕНИЕ ВОПРОСА

№537667 Уточнение вопроса
Евгений Муж., 30 лет. Москва
Добрый день, извините за неправильно поставленный вопрос. Что может говорить такая динамика, является ли отрицательной и что следует предпринять, чтобы все вернуть в норму:

Эхокг август Вчерашнее Эхокг
Было АО-3 Стало АО-3
Было АК 2,2 Стало АК - 2,2
Было ЛП 3,6 Стало !ЛП-4
Было МЖП 1,08 Стало МЖП -0,6
Было ЗС 0,67 Стало ЗС-0,9
Было КДР 4,56 Стало ! К ДР 5,7 (н-5,6)
Было КСР 3,07 Стало !КСР 3,9 (н-3,6)
Было ПЖ -2,1 Стало ПЖ 2,6
ФВ 61%, ствол ЛА 2,5 стенка ПЖ - 0,3
Апикальная 4-мерная позиция 5,4*3,7
ФВ 60%, ММЛЖ -188

Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Могу только повторить уже написанное. Динамика может быть связана с разными "глазами" и прибором. Для того чтобы понять что делать - надо знать что с Вами (жалобы, анамнез, диагноз и т.д.). Диагноз не ставиться по результатам одного метода исследования. Также не вполне правильным является "лечение" некого показателя, например, ЭХОКГ, в отрыве от всех других данных.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не морочьте голову ни себе, ни мне. Оценивать эти данные отдельно или в динамике может только врач и только в совокупности с клинической картиной.