ФЕНОМЕН WPW

№538628 феномен wpw
Дмитрий Муж., 23 лет. Украина Одесса
Мне в 17 лет был поставлен диагноз феномен wpw. До недавнего времени занимался большим теннисом с детства, сейчас делаю поддерживающий комплекс физупражнений. Последние 2 месяца чувствую дискомфорт в области сердца, раньше иногда покалывало в области сердца, сейчас тянущие боли. На свежей кардиограмме нарушение процессов реполеризации в области перегородки и верхушки, изменение миокарда преимущественно передне-боковой стенки левого желудочка вероятно, связанное с нарушением метаболизма. Врач назначил узи щитовидки ( прошел - все в порядке), калий оратат и предуктал, лазерную аблацию wpw и затем обратиться за назначением курса лечения по улучшению метаболизма. Вопрос: обязательна ли лазерная аблация и с чем могут быть связаны указанные выше нарушения и насколько они серьезны?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
лазерная аблация является лечением для этого феномена. Иначе нужно постоянно пить таблетки. Изменения на ЭКГ ничего не значат,о вашем заболевании по ЭКГ вне приступа не судят. а вероятные исходы нелеченного WPW вы можете легко найти в интернете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все отмеченные изменения не существенны. И никакого отношения к феномену WPW не имеют. Предуктал и оротат калия не нужны вообще. "Улучшать" метаболизм тоже не надо. Абляция производится только радиочастотным методом (РЧА). Про лазерную - никогда не слыхал. При феномене WPW приступов тахикардии нет и лечить ничего не надо. И абляция не показана. Или Вы все перепутали или попали в руки шарлатана.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Аблация показана только при наличии нарушений ритма, ассоциированных с синдромом WPW (термин "феномен WPW" подразумевает отсутствие таких нарушений). В очень редких случаях аблацию делают и при феномене, но это относится к определённому кругу профессий (пилоты и т.п.).
***
Да, лазерная аблация - что-то новенькое! Впервые слышу, хотя с этой темой довелось тесно соприкоснуться.
***
Все эти изменения, обнаруженные на ЭКГ могут быть неверной трактовкой проявлением того самого феномена.
***
Дискомфорт, покалывания и прочее не связаны с упомянутым феноменом. Более того, скорее всего, не связаны с сердцем. Более вероятна неврологическая причина.