УВЕЛИЧЕНО СЕРДЦЕ

№540793 Увеличено сердце
Виктория Жен., 25 лет. Россия Каменск-Шахтинский
Здравствуйте доктор! Моей маме 59 лет,на рентгене обнаруж.что сердце сильно увеличенно,после обследования диагноз(пишу как в листке обслед.)-ИБС,относит.,недостаточностьТИ и лев.,гипертонич. б-нь,а дальше не понятно,но говорили что увеличенно левое предсердие. Принимать:Милдронат 500мг-1 мес,Аллодипин постоянно в 17 часов,Индопамид-постоянно утром натощак,после Милдрата-Кудесан 1мес. Подскажите пожалуйсто насколько это заболевание опасно для жизни, и правильные назначили ли препараты?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
милдронат-пустышка. остальные прерпараты на пожизненный прием с корректировкой доз при необходимости. не назначены статины, это неправильно.опасность для жизни напрямую зависит от того, насколько вы с помощью врача сможете удержать давление в пределах нормы.точнее на ваш вопрос ответить нельзя, вы привели неполный и крайне неточный диагноз.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По такому диагнозу (переписанному, похоже, с ошибками) понять что-либо затруднительно...
Для оценки размеров камер сердца давно уже используется не рентген, а ЭХО сердца. Милдронат и кудесан - препараты не имеющие достаточных доказательств пользы. Амлодипин и индапамид - весьма эффективные препараты, но обоснованность их назначения по Вашему описанию установить проблематично.
На будущее: если описываете назначенное лечение - необходимо указывать дозу и режим приема для всех препаратов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Когда Вы переписываете то, что Вам самой непонятно, то получается полная неразбериха. Нет ни диагноза, ни истории заболевания, ни картины болезни. Лечение совершенно несерьезное. Лекарства указаны с ошибками и понять, что имеется в виду, трудно.