ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ.

№557899 Лечение и профилактика мерцательной аритмии.
liya sergeevna Жен., 63 лет. Россия Сокол Вологодской области
Здравствуйте!Очень прошу помочь мне советом.Беспокоят приступы мерцательной аритмии.На сегодня у меня гипертоническая болезнь 3 ст.,ст.р.4,ИБС,аортальный порок,стеноз и недостаточность 1ст.(атеросклеротического генеза),пароксизм фибрилляции предсердий январь 2011,август 2011,декабрь 2011,март 2012,ХСН 1ст.,ГЛЖ 2ст., 1 ФК.ФВ сохранена. Препараты,которые принимаю:
Локрен0,02-утром
Индапамид-ретард !,5мг-утром
Симвагексал 0,02 после ужина
ТромбоАСС 100,но принимаю нерегулярно,т.к. беспокоит изжога.Эгитромб(Зилт),говоря,не стал бы раздражать слизистую желудка,но пенсия не позволяет его заказывать.Хотя на здоровье экономить вроде бы и не следует. Один раз в год делаю УЗИ сердца.ОАК от февраля2012 в норме. Гипертония с 2000г.,порок поставлен с 2006г.,пароксизмы с 2011г.Есть ли какая-то возможность их профилактики,уж очень они вышибают из колеи. ЧСС у меня в связи с приёмом Локрена 50-60 уд/м.Во время приступов ЧСС 130-150.Приступ снимают врачи «скорой».Капельницу делали один раз,когда в домашних условиях приступ снять не могли и отправили на стационар.Меня интересует,можно ли как-то предупредить пароксизм? Нужно постоянно принимать антиаритмик при такой ЧСС?Лечащий врач,говорит,кроме локрена ничего не нужно.Можно ли в домашних условиях ставить ту же капельницу,что и на стационаре или никто рисковать не должен? Что можно сделать,чтобы приступы были как можно реже? С уважением,liya sergeevna.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступы мерцательной аритмии у Вас повторяются достаточно редко, 1-2 раза в год. У меня большие сомнения, что при такой частоте есть смысл постоянно ежедневно принимать достаточно сильные противоаритмические препараты. Лучше купировать эти приступы этацизином или пропафеноном или кордароном или соталолом. Капельное внутривенное введение лекарства может дома провести и медсестра, для этого стационар не обязателен. Но обычно приступ мерцательной аритмии удается снимать и таблетками.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавление к сказанному выше."Эгитромб(Зилт),говоря,не стал бы раздражать слизистую желудка,но пенсия не позволяет его заказывать." - самый дешевый из известных мне дженериков клопидогреля - Плагрил (300-400 р)."Индапамид-ретард 1,5мг-утром" - при прочих равных я бы обсудил с врачом возможность проведения гипотензивной терапии без применения диуретиков, если это возможно (даже такой "слабый" диуретик как арифон, выводит калий, а это дополнительный фактор возникновения нарушений ритма). Если арифон показан - вопросов нет, если можно заменить чем-то другим - я бы заменил.Вопрос о целесообразности постоянной антиаритмической терапии спорный. Все же приступы редкие и я склоняюсь к мнению, что достаточно локрена. Но это вопрос не для интернета...Личное и субъективное мнение - купированием пароксизмов МА лучше заниматься в условиях стационара под контролем монитора ЭКГ.P.S. Избегайте провоцирующих факторов МА - алкоголь, вещества стимулирующего действия. Обсудите с кардиохирургом необходимость вмешательства по поводу стеноза клапана.