ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ, ОЩУЩЕНИЕ ТОЛЧКОВ В ГОРЛЕ, КАШЕЛЬ

№565622 Перебои в сердце, ощущение толчков в горле, кашель
АннаЛ Жен., 29 лет. Москва
Добрый день.
Беспокоят «перебои» в сердце (разовые и до 3х раз подряд) - как сильные толчки или провалы в покое. При этом кажется, что сердце стучится в горло и с тех пор (пара недель) в горле слева будто что-то мешает, при кашле слева немного откашливается и при толчках сердца перехватывает дыхание. При глубоком вдохе, смехе, речи ощущение усиливается, перехватывает горло.

Из заболеваний: наблюдаюсь у ревматолога по поводу вероятного дебюта системного заболевания соед.ткани, пью плаквенил 200 мг/день с момента нормализации антител (АНФ, нДНК), анализы (ОАК, б/х, коагулограмму) только что пересдала, все ок кроме ЛДГ (257 при норме до 248) и холестерин 5,7.
При этом у меня всегда была ВСД с (сейчас уже) редкими симп-адреналовыми кризами (пульс до 200, резкие короткие скачки давления).

Вопрос: насколько вероятно, как определить это проявление нарушения работы сердца и что может давать такое ощущения в горле/бронхах? Как исключить и что проверить? Исключит ли холтер нарушения (включая органические в сердце)?

Или это все моя ВСД? Боюсь проявлений аутоиммунного или последствий плаквенила.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"
насколько вероятно, как определить это проявление нарушения работы сердца и что может давать такое ощущения в горле/бронхах? Как исключить и что проверить? Исключит ли холтер нарушения (включая органические в сердце)? " - холтер покажет характер нарушений ритма. Органические изменения может помочь ЭХОКГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ, В особых случаях кардиологи могут назначить бета-блокаторы. Но Вы должны понимать, что они уменьшают (блокируют) количество импульсов (это не всегда правильно)