ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№469812 Перебои в сердце
Ляйсан Жен., 38 лет. УФА
Здравствуйте Эдуард Романович! Пишет Вам женщина 38 лет. Зимой я делала массаж спины и примерно после этого у меня начались перебои в сердце. сначала они были единичными,а сейчас почти каждый день. Я прошла Холтер,но именно в этот день их у меня и не было,а ЭКГ показал желудочковую электросистолу. При таких приступах меня ничего не беспокоит,ничего не болит просто есть какая то вялость и страх они мешают мне работать,у меня давление 96/66,а во время перебоев 113/75 и пульс понижаеться до 45 ударов хотя у меня синусовая тахикардия. Эти перебои у меня появляются ,когда сижу спокойно,а при физической нагрузке я чувствую себя хорошо или по крайне мере я их не чувствую. Когда я стою меня резко бросает в жар ,лицо краснеет ,учащается сердцебиение У меня еще ВСД,сколиоз,остеохондроз,гастрит,хр.панкреатит может они влияют на работу сердца. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ляйсан!
Все, что Вы описываете - это признаки невроза (ВСД). Все остальные заболевания, которые Вы перечислили, в этом отношении существенного значения не имеют. Экстрасистолы - это очень доброкачественная форма аритмии. Чем меньше на неё обращать внимания, тем лучше она переносится. Есть смысл периодически принимать водные настои валерианы и пустырника. Доброго Вам здоровья!