ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№28511 Перебои в сердце
Ольга Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Меня беспокоят периодические перебои в сердце. Они присутствуют практически всегда. Особенно, когда я нервничаю, перед месячными и во время месячных. Дни, когда перебоев не ощущается, я могу пересчитать по пальцам. Это уже продолжается года два. Мне делали кардиограмму, но ничего серьёзного не нашли. Боли в сердце бывают редко. Эдуард Романович, скажите мне, пожалуйста, что это может быть. Можно это вылечить? Какие обследования мне надо пройти? Меня это очень беспокоит и мне бы очень хотелось от этого избавиться. Заранее Вам благодарна. Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Оля!

Постоянные перебои в работе сердца должны быть видны на ЭКГ. Мжет быть её сделали в такой неудачный момент, когда перебоев как раз не было. Надо повторить ЭКГ, выберите день, когда их особенно много и зарегистрируйте их, чтобы доктор смог посмотреть, что это за перебои. Есть метод, который называется "холтеровское мониторирование". Вам в ЭКГ-кабинете прикрепят на одни сутки к телу маленькую коробочку с электродами и записывающим устройством, и она зарегистирует все перебои в работе сердца. Судя по Вашему рассказу можно думать об экстрасистолии и синдроме предменструального напряжения. Это достаточно безобидное, хотя иногда и неприятное состояние. Но прежде чем подбирать терапию, надо уточнить диагноз.