ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№745471 Перебои в сердце
Наталья Жен., 30 лет. Владимир
Добрый день! Очень хочу с вами проконсультироваться. Меня беспокоят странные приступы. Начинается все так: ощущение перебоя, потом чаще и в течении минуты-двух это ощущение почти постоянное, начинает сердце учащаться(130-140уд.в мин.)словно перебои через раз, появляется какое то что то вроде напряжения... появляется какой то страх, жар по всему телу, ощущение безнадеги... затем начинается дрож в руках, ногах и все заканчивается. Потом еще долгое время остается страх повторения. У меня это началось полгода назад: раз в 3 нед. потом раз в 1 нед, было такое что началось каждый день, а то и по 2-3 раза. Я пропила Анвифен. стало получше., потом спустя мес. снова это началось. Я снова его пропила. Вот прошел месяц и снова начались эти приступы. За мес.они быпару раз ( когда я была очень агрессивна),вчера вроде бы не стого не с сего(хотя весь день был напряженный) и сегодня с утра снова. Человек я очень эмоциональный и раздражительный, часто злюсь. В декрете, постоянно нервотрепки с ребенком. Экстрас.редкие были и раньше( 15л.назад) потом проходили, я на них не обращала вним. Сейчас бывает 1-2 нет, бывает что в денб по 5-10, то 1, по разному.Может ли быть причина в этом.И может ли это быть параксизмальная тахикардия и опасна ли она в моем состоянии. УЗИ в норме(делала 8 мес назад), анализы в норме, по кардиограмма синусовая тахикардия. Мониторинг делала тоже 8 мес. назад, тогда были просто штучные Э, сказали что все нормально, Э 5шт., ишемич.отклонений нет.Подскажите пожалуйста опасно ли мое состояние. ВСД с детства. Из за своего состояния очень ограничеваю ребенка , боюсь с ним далеко уходить от дома. Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Наталья, Вы описываете панические атаки. С гарантией - это не пароксизмальная тахикардия. Хотите удостовериться - повторите холтеровское мониторирование ЭКГ и постарайтесь записать приступ. В Ваших интересах, а также в интересах Вашего ребёнка - чтобы Вы прошли курс психотерапии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Есть выраженный невроз с вегетативными кризами и, видимо, паническими атаками. С учетом частых кратковременных приступов наджелудочковой тахикардии Вероятно было бы целесообразно провести лечение бета-блокаторами: конкором, беталок ЗОКом или небилетом. И, конечно, нужна психотерапия.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это всего-то невроз. Он, конечно, портит жизнь, но вполне преодолим.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Поработайте с этим специалистом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Анна.
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ, В особых случаях кардиологи могут назначить бета-блокаторы. Но Вы должны понимать, что они уменьшают (блокируют) количество импульсов (это не всегда правильно)