НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№582337 Незначительная легочная гипертензия
Елена Жен., 40 лет. Россия Москва
15.05.2012 18:30
Добрый день,
Мне 40 лет. В апреле 2012 г. мне был поставлен диагноз диффузно-токсический зоб 1 ст. Манифестный неосложненный тиреотоксикоз. До назначения лечения мне сказали пройти ряд исследований, - среди них ЭхоКг сердца (т.к. была тахикардия).
Измерив систолическое давление в легочной артерии, врачи сказали, что у меня незначительная легочная гипертензия (28-33 мм рт.ст) по причине высокого артериального давления (у меня на тот момент было 140/90) и тахикардии. Но прочитав в инете о легочной гипертензии, я пришла в ужас и очень испугалась. Там было написано, что возникнув, легочная гипертензию нельзя стабилизировать, и она постоянно ухудшается, и что люди с этой гипертензией очень быстро умирают. У меня маленький ребенок и я в отчаянии.
Подскажите, пожалуйста, можно ли стабилизировать давление в легочной артерии, чтобы оно не увеличивалось? Также я делала МСКТ органов грудной клетки и в заключении написано: определяется расширение основного ствола легочной артерии до 3,5 см, ветвей до 2,7 см.
Ниже привожу результаты ЭхоКг
ЭхоКГ Результат Норма
Конечно-диастолический размер правого желудочка (мм) 58х35 <30
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу (мм) 10 6-11
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу (мм) 8-8,5 8-11
Конечно-диастолический размер левого желудочка (мм) 42 42-55
Конечно-систолический размер левого желудочка (мм) 26 23-40
Диаметр корня аорты (мм) 27 23-37
Размер левого предсердия (мм) 39-40 (53х39) 51 мл 23-40
Размер правого предсердия (x) 50х34 (14,5 см2)
Раскрытие створок АК в систолу (мм) 18 >15
Фракция изгнания левого желудочка (%) 69 50-65
Заключение
Исследование проводилось на фоне ЧСС 110 в мин. ППТ = 1,87 м2. Во время проведения исследования регистрировались одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
Камеры сердца не увеличены. Миокард левого и правого желудочков не утолщен.
Клапаны сердца без видимых изменений.
Дополнительная поперечная трабекула в полости левого желудочка у верхушки пристеночно.
Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено.
Глобальная сократимость левого желудочка не снижена.
Диастолическая функция левого и правого желудочков не нарушена.
СДЛА = 28 – 33 мм. рт. ст. (по ТК регургитации, на фоне тахикардия). НПВ 16-16,5 мм, на вдохе спадается более 50 %
Митральная регургитация 0-1 (1) степени
Трикуспидальная регургитация 1 (1-2) степени
Регургитация на клапане легочной артерии 0-1 степени.
p.s. 3 года назад, в 2009 года я тоже делала ЭхоКг. Тогда систолическое давление в легочной артерии было 32 мм.рт.ст. Мне тогда ничего не сказали по поводу легочной гипертензии, сказали, что сердце в порядке, и порекомендовали обратиться в эндокринологу. К эндокринологу я тогда не пошла.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Елена, спокойствие. Вы все перепутали. Пугающие заметки Вы читали про первичную легочную гипертензию - редкое и опасное заболевание, впрочем, в последние годы также поддающееся лечению.
Обычная верхняя граница СДЛА - 35 мм рт.ст. так что вообще не вполне понятно откуда такая паника.
Время создания: 16 Мая 2012 00:18
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, у Вас вообще нет никакой легочной гипертонии. Ваши цифры в пределах вариантов нормы. А все остальное Вы нафантазировали, совершенно не разобравшись в материалах, которые нашли в Интернете. Так что можно совершенно спокойно заниматься маленьким ребенком, не спеша ждать, когда он вырастет и станет большим. На будущее один совет: не надо залезать в Интернет, чтение специальных медицинских текстов очень дорого обходится нашим больным, , приводит к испугу, панике, неврозам, депрессиям и психопатиям
Время создания: 17 Мая 2012 03:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой