СПОРТСМЕН,ВЫСОКИЙ ПУЛЬС
№614674 спортсмен,высокий пульс
Григорий Муж., 21 лет. Киев
03.09.2012 18:18
Здраствуйте,я спортсмен,занимаюсь уже давно большим теннисом. Меня беспокоет одна проблема,во время незначительных нагрузок(легкие тренировки) у меня пульс поднимается до 180уд/мин. «Незначительные нагрузки» это два шага в сторону взмах ракеткой. Пульс измерял пульсометром и не одну тренировку. Во время матчей я думаю он и за 200 заходит без проблем,ибо там нагрузки в разы больше. Часто сбивается дыхание и сильная одышка,напомню что я занимаюсь спортом всю жизнь. У ребят которые со мной тренируются пульс не превышает 160. Пульс у меня в состоянии покоя(сидя) 65-70 уд/мин.
Проходил обследование у кардиолога в начале года,ЭКГ и УЗИ проблем не выявили. Что скажете? Бросать мне спорт? Как мне говорят с таким пульсом нельзя играть,критические нагрузки на сердце.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это смотреть надо, проверять нагрузочные пробы, время восстановления. Вообще желание решать такие серьезные вопросы без обсуждения, с явно недостаточной информацией, в формате заочной консультации выглядит довольно легкомысленным.
Время создания: 04 Сентября 2012 00:52
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Необходимо углублённое кардиологическое обследование, включающее нагрузочные ЭКГ-пробы и суточное мониторирование ЭКГ (холтер) на фоне обычных тренировочных нагрузок. Дальше - по результатам. Вообще говоря, плохая переносимость физической нагрузки (одышка) делает вопрос о продолжении занятий спортом сомнительным.
Время создания: 04 Сентября 2012 01:11
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны исследования в режиме нагрузок.
Время создания: 04 Сентября 2012 14:51
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обратиться к кардиологу очно.
Время создания: 04 Сентября 2012 20:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой