ХРОНИЧЕСКАЯ НЕПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ СУПРАВЕНТИКУЛЯРНАЯ ТАХИКАРДИЯ.

№617510 Хроническая непароксизмальная суправентикулярная тахикардия.
Денис Муж., 17 лет. Россия Великий Новгород
Добрый день.

Есть желание поступать в систему мвд, правда на узкое направление программиста, несмотря на это, общие физические занятия никто не отменял. Получать профессию в ущерб здоровья, естественно, нет желания.
1)Насколько возможны физические нагрузки при подобной истории болезни?
2)Как Вы считаете, возможно ли пройти мед.комиссию с подобным диагнозом?
Физическую нагрузку переношу спокойно.
Жалоб нет.

Небольшая история болезни:
При обследовании по месту жительства по данным ХМ (январь 2009г)- регистрировались эпизоды наджелудочковой тахикардии с ЧЧС 110-149уд/мин, с функциональной АВ-блокадой 2-ой степени.
В августе 2009г. обследован в отделении кардиологии МНИИ ПиДХ, по данным ХМ регистрировалась предсердная тахикардия возвратного типа с ЧСС в залпе до 171 уд./мин, с функциональной АВ-блокадой 2ст., по данным ЭхоКГ полости сердца не увеличены, ФВ 60%
При контрольном обследовании в январе 2012г. по месту жительства при ХМ регистрируются частые эпизоды постоянно-рецидивирующей наджелудочковой тахикардии с функциональной АВ-блокадой 2ст.., максимальная пауза 2096мс. Синкопальных и предсинкопальных состояний не отмечалось.

Консилиум с участием руководителя отдела проф. Школьниковой М.А., з/о хирургического лечения сложных нарушений сердечного ритма и электрокардиостимуляции кардиохирурга Термосеева С.А., з/о клинической и интервенционной аритмологии к.м.н. Кравцовой Л.А.:
У больного стойкое нарушение сердечного ритма-хроническая непароксизмальная суправентикулярная тахикардия возвратного типа. По результатам обследования проведенного в МНИИ ПиДХ по данным ХМ-ЭКГ днем регистрируется чередование эктопической предсердной тахикардии (с отрицательным зубцом З в III, a VF и удлинением интервала PQ до 253мс) с ЧСС до 124уд/мин и синусовой тахикардией с той же ЧСС, ночью-преимущественно регистрируется предсердная тахикардия, частые эпизоды функциональной АВ-блокадой 2ой ст., представленность эктопической активности около 50-55%. По данным Эхо-КГ полости сердца не увеличены, сократительная функция миокарда не нарушена. Учитывая отсутствие синкопальных, предсинокпальных состояний, признаков аритмогенной дисфункции миокарда, от инвазивного ЭФИ, опирация РЧА принято решение воздержаться.
На сегодняшний день показаний для назначения антиаритмической терапии нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что медкомиссия с подобным диагнозом Вас не пропустит. Непосредственной угрозы для жизни нет. Лечение в настоящее время не показано.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Медкомиссия "пропускает" только при отсутствии любого диагноза.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)