АРИТМИЯ И НИЗКИЙ ПУЛЬС

№62769 аритмия и низкий пульс
Мария П. Жен., 68 лет. Беларусь
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович!
Я вам уже писала по поводу аритмии.Начала принимать моносан - по пол таблетки 2 раза в день.(20 мг), вместо аспирина (1/4 таблетки) - полокард (75 мг) на ночь.Остальные лекарства принимаю как и прежде.Недавно, при измерении давления тонометром - автоматом, стала замечать, перебои пульса, частые остановки.Из-за этого пульс стал достигать 58 -60 ударов, а один раз - вообще был низкий - около 50. Подскажите, возможно ли ухудшение состояния при нервном расстройстве, или это связано с ухудшением работы желужочков.Недавно делала ЭКГ - если раньше была гипертрофия левого, то теперь уже и правого жулудочка.Если можно, подскажите лечение, у нас в городе кардиолога нет, а терапевт не может назначить более- менее правильное лечение.Здоровья Вам, заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Ни моносан, ни полокард никакого влияния на аримиию и "низкий" пульс не оказывают. Судить об аритмии по тонометру невозможно, он для этого не приспособлен. Гипертрофия правго желудочка у женщины в 68 лет - явление крайне редкое. Может быть здесь вообще ошибка. К сожалению, помочь Вам заочно, не имея всех данных, я не могу. Надо искать очного доктора.