КАК БОРОТЬСЯ СО СТЕНОКАРДИЕЙ

№63086 Как бороться со стенокардией
Наталья Жен., 48 лет. Россия Ульяновск
У меня очень сильно поднимается давление 180х120 при частоте пульса - 45-50 ударов/мин. Врачи не могут подобрать лекарства для снижения давления. Стараюсь вести здоровый образ жизни, ничего запрещенного не ем уже давно. Сейчас появилась стенокардия, во время приступов АД подскакивает до 250х140, снять присуп самостоятельно не получается, приходится вызывать скорую. Посоветуйте, пожалуйства, что делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Я никогда не встречал случаев гипертонической болезни, которая не поддавалась бы лечению. Нужен комплекс из бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, блокаторов медленных кальциевых каналов и диуретиков. При индивидуальном подборе соответствующих доз давление всегда снижается.
Приступы стенокардии купируются нитроглицерином и предупреждаются пролонгированными нитратами. Если этого не достаточно, надо сделать стресс-тест (велоэргометрию), и, если он положителен, коронарографию со стентированием.
Хотя меня несколько смущает такая устойчивость к лечению одновременно двух заболеваний: и гипертонии, и стенокардии. Хорошо бы тщательно разобраться с хорошим терапевтом или кардиологом.