Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Феномен WPW
ФЕНОМЕН WPW
№650891 Феномен WPW
Людмила Жен., 45 лет. Россия Армавир
26.12.2012 01:04
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Девушка 18 лет.В 2007 году при плановой диспансеризации,
поставлен диагноз Феномен WPW.
ЭКГ: PQ-0,8.ритм синусовый, ЭОС влево.Регистрируется дельта-волна.
ЭхоКС-без патологии
Двление: 110-60
Проведено ЧПЭС ЛП.Результат: Манифистирующий WPW с высокой проводящей способностью ДПЖС.
Девушка занимается спортом-волейбол.Приступов тахикардии,аритмии не было. ЧСС стабильно 75-85.Самочувствие хорошее.Предлагали РЧА,не стали проводить,ввиду отсутствия приступов.Записалась в фитнесс-клуб(нагрузки там умеренные,но совершенно новые для организма).Через сутки после первого посещения случился обморок 2-4 минуты(в школе),давление 120-80,ЧСС 90,через три дня второе посещение клуба и через сутки обморок с теми же показателями.Скажите, пожалуйста,следует ли считать эти обмороки приступами,характерными для WPW? А заболевание теперь не феномен,а синдром WPW? Необходимо ли ей провести РЧА?
Заранее благодарю.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Феномен или синдром - принципиального значения не имеет, игра слов. РЧА желательна.
Время создания: 26 Декабря 2012 15:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром или феноме - разница, конечно, принципиальная. Но повторные обмороки я бы расценил, как доказательства синдрома WPW и РЧА рекомендовал бы.
Время создания: 26 Декабря 2012 16:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой