ОПАСНА ЛИ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ?
№673154 опасна ли экстрасистолия?
Дмитрий Муж., 41 лет. россия пермь
03.03.2013 11:47
здравствуйте.у меня экстрасистолы около полугода,каждый день. иногда их много,иногда не очень. по ощущениям где то от ста в день до двух или трех тысяч. это максимум,больше то точно нет. я их очень ощущаю.они у меня так то еще с подросткового возраста,но я на них не когда раньше не обращал внимания,они бывали и быстро проходили.раньше всегда были когда лежа,очень редко когда сидя.с юности занимаюсь в тренажерном зале,были и перерывы в занятиях,когда из за работы не мог посещать. но в основном на протяжении всего времени занимаюсь . это моя предистория. и буквально около полугода назад у меня были стрессы из за болезни мамы.и как то я незаметно для себя стал концентрироваться на своих экстрасистолах. они стали какие то очень ощутимые и по времени приступы стали долгими.вобщем я стал постепенно обращать на них внимание и стал их бояться.и главное они сейчас у меня не только в покое.что то допустим делаю на работе,нет нет да проскочат,как будто ухнет. или если меняешь положение тела,лежишь лежишь,немного двинешься и может запуститься экстрасистолы. или когда сидишь,потом встаешь,снова могут возникнуть.или стоишь,потом начинаешь идти могут возникнуть. идешь,потом останавливаешься тоже возникают.они всегда какими то приступами. от нескольких секунд до пару часов. в основном минут до пяти. но частые,бывают бигеминия. по моему одиночные.делал эхо кг,вроде ничего серьезного ,экг делал,как то поймали одиночные предсердные эс. и я хотел бы узнать,отчего эс у меня так долго,уже в течении полугода и не проходит. может все таки обратиться к кардиологу?или это все из за нервов?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего, все из-за нервов. К кардиологу обратиться можно, спокойнее будет. Мы обычно стараемся такие экстрасистолии не лечить. Они достаточно безобидны и доброкачественны, не ведут к осложнениям, не укорачивают жизнь. Надо привыкнуть не обращать на них внимания.
Время создания: 03 Марта 2013 17:18
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, может быть из-за нервов, но к кардиологу обратиться надо.
Время создания: 03 Марта 2013 17:40
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Всё-таки обратиться к кардиологу и пройти обследование, включая ЭхоКГ и суточное мониторирование ЭКГ. Без этого рассуждения об опасности или безопасности бессмысленны.
Время создания: 03 Марта 2013 19:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой