ДИЛАТАЦИОННАЯ МИОКАРДИОПАТИЯ

№68269 Дилатационная миокардиопатия
татьяна Жен., 45 лет.
Здравствуйте.Мужу выставлен диагноз ДКМП. При чп эхо выявлен двустворчатый Ак. Нк 3ст.В течении 3 лет до постановки диагноза кашлял ,задыхался.Упорно лечили от астмы. Сейчас принимает гипотиазид 12,5 мг фозикард 5мг ,верошпирон 25мг ,варфарин 1,5 т,конкор2,5мг.На этом фоне состояние стабильное.Явлений застоя нет,одышки нет в течении года.На обычной эхокг дилатация всех полостей сердца,фракция выброса 45. Чем можно ему помочь,посоветуйте Правильно ли выставлять ДКМП при пороке сердца .Ему 46 лет.Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Дилятационную кардиомиопатию выставлять при при двустворчатом аортальном клапане можно. Тем более, что про стеноз устья аорты Вы ничего не пишите. Мужу подобрали хорошую терапию. Не понял смысла сочетания гипотиазида и фозикарда, в состав которого уже входит гидрохлортиазид.
Может быть стоит обратить внимание на то, что из его поддерживающей терапии полностью исключены бета-адреноблокаторы. Может быть потом понадобиться очень аккуратно подобрать в дополненине к уже получаемому карведилол.