ТАХИКАРДИЯ ,НЕТ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ,ГЛЖ
№692542 тахикардия ,нет повышения давления,глж
Лидия Жен., 21 лет. Россия Москва
29.04.2013 21:39
здравствуйте уважаемый доктор.очень нужен Ваш совет. я уже совсем не знаю,что делать.я нахожусь на 25 неделе беременности,мне 20 лет.не беспокоит и не беспокоило ничего,только на экг выявлена тахикардия(101 уд\мин в покое).меня обследовали,сделали эхо кг,холтер,анализы на гормоны щитовидной железы.анализы в норме,эхо-кг-аорта без особенностей,легочная гипертензия отсутствует,размеры полостей сердца в норме,СТЕНКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА НЕ УТОЛЩЕНЫ,глобальная сократимость левого желудочка в норме,зон ассинергии не выявлено. что касается холтера-базовый ритм синусовый,минимальная чсс-59,максимальная 174,средняя-101,циркадный индекс 1,32,значимых колебаний сегмента ST не выявлено.давление колеблется в интервале от 100 на 70 до 120 на 80 (у меня электрический тонометр),однажды померила,когда плакала сильно и было 130 на 80,но выше подъема я не фиксировала. А вот пульс 90-110 всегда,хоть в покое,хоть на ходу. я на это и не обращала бы внимания,но последняя ЭКГ показывает,точнее в заключении написали ,что имеется гипертрофия левого желудочка! и врач ставит мне гипертоническую болезнь.меня этот диагноз пугает очень,врачи немногословны,ничего не объясняют,просто пишут и все и читать карту не дают!я не понимаю,каким образом за один месяц буквально у меня развилась гипертрофия левого желудочка?ведь на эхо-кг ее не обнаружили.и в первой ЭКГ не написано никакой гипертрофии..объясните мне пожалуйста,как это так,может врач ошибается?какие у меня шансы родить ребенка нормально?и как это отражается на дальнейшей жизни?мне придется принимать препараты всю жизнь?очень благодарю вас заранее за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по приведенным цифрам гипертонии у Вас нет. Гипертрофию левого желудочка ЭКГ показывает очент не точно. Если признаков её на ЭхоКГ нет, то значит её и нет. И нет смысла размышлять об этом. Такая тахикардия не помешает беременности, нормальному развитию плода и самим родам. Ничего с ней делать не надо.
Время создания: 30 Апреля 2013 04:00
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Лидия! Вы совершенно правы, что за такой короткий период времени развиться гипертрофия левого желудочка не может.Появление ложных признаков гипертрофии левого желудочка на ЭКГ обьясняется тем, что у беременных сердце меняет положение в грудной клетке, оно становится горизонтальным. Тахикардия не помешает Вам в рождении нормального ребёнка. Однако, это один из признаков Вашей слабоватой физической формы. Во всяком случае, гимнастика Вам нужна, надо посоветоваться об этом с Вашим гинекологом.
Время создания: 30 Апреля 2013 21:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет данных за гипертониюЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой