ГИПЕРТОНИЯ

№693116 Гипертония
Надежда Жен., 53 лет. Гатчина
Добрый день!Моей маме 86лет.Страдает гипертонией.До последнего времени успешно лечилась амлодипином 5мг утром и 5мг вечером,также на ночь добавляла физиотенз 0,2мг.Давление было в норме.Но от амлодипина пришлось отказаться из-за отеков ног.Доктора назначали диротон 10мг утром и10мг вечером,не помогает,от вечерней дозы давление только растет,лозап тоже привел к кризу.Утром давление 170-70,180-80,потом резко падает до 100-55,а к вечеру растёт очень стремительно,ничем не сбить.Сейчас доктор рекомендовала эналаприл по10мг утром и 10мг вечером.Принимает также конкор по 5мг утром,по необходимости 5мг вечером,диувер по 10мг утром,вечером тромбоасс по 100мг.После трех часов дня давление поднимается,несмотря на приём второй дозы эналаприла,приходится принимать капотен под язык,но всё равно не помогает,давление растёт до 210-90.От амлодипина отказались больше месяца назад,с тех пор давление в норму привести не удается.Приходится раз в три дня вызывать скорую помощь.Очень ждём Вашего совета.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А надо ли отказываться от АМЛОДИПИНА?

Особенностью
действия АМЛОДИПИНА является способность иногда вызывать своеобразные локальные
отеки у отдельных больных, именно в
области лодыжек. Это действие никак не связано с его гипотензивным действием и
обычно не служит поводом для отмены АМЛОДИПИНА или замены его другим
препаратом, хотя и то, и другое возможно. Эти отеки очень своеобразны, они не
связаны ни с сердечной недостаточностью, ни с поражением почек, а только со
способностью АМЛОДИПИНА местно повышать порозность (проницаемость ) капиллярной
стенки. Именно расширение прекапилляров без соответствующего расширения
посткапилляров приводит к повышению гидростатического давления с появлением
периферических отеков. Частое развитие претибиальных отеков , в области
лодыжек, на фоне рацемического амлодипина, кроме того, связывают с образованием
под воздействием R–амлодипина
оксида азота, усиливающего дилатацию прекапилляров.

Установлено, что чрезмерная дилатация
прекапиллярно–артериолярного звена сосудов нижних конечностей, обусловленная
избыточным образованием NO, нивелирует реализацию важного физиологического
механизма, предупреждающего развитие отеков тканей нижних конечностей при
нахождении тела в вертикальном положении – так называемого прекапиллярного
постурального вазоконстрикторного рефлекса.

Поэтому они очень доброкачествены, не требуют
специального лечения и исчезают вскоре после отмены препарата.

Если
косметических проблем нет, можно спокойно принимать препарат и дальше.

Его можно заменить леркаменом.
Леркамен или лерканидипин – тоже представитель 3-го поколения БМКК в таблетках
по 10 и по 20 мг, эффект несколько сильнее, чем от 120 мг амлодипина, побочные
явления значительно меньше, в частности отеки лодыжек отмечаются в 10 раз реже
(!). В зависимости от индивидуальной чувствительности пациента
и достигнутого эффекта доза может быть повышена до 20 мг.
Максимальное антигипертензивное действие развивается в течение 2 нед
лечения.
Леркамен можно принимать одновременно с блокаторами β-адренорецепторов,
диуретиками и/или ингибиторами АПФ.

Существует еще одна возможность.
Амлодипин представляет собой рацемическую смесь право- и лево-вращающих
изомеров. В исследовании SESA участвовали 314 пациентов, у которых ранее на
фоне приема рацемического амлодипина развились отеки. После перевода их на
левовращающий изомер - S–амлодипин (препарат АЗОМЕКС по 2,5–5-10 мг в сутки)
отеки остались только у 4 пациентов, т.е. по сравнению с рацемическим
амлодипином обнаружено уменьшение развития отеков на 98,7%. Такие же результаты
были получены в другом клиническом исследовании, в котором замена
амлодипина–рацемата (5 мг/сут.) у 256 пациентов на S(–)амлодипин (2,5 мг/сут.)
обусловила исчезновение ранее выявляемых отеков у 252 (98,43%) больных. Такой
разительный эффект в отношении периферических отеков связывают с отсутствием
вазодилатирующего действия S(–)амлодипина на прекапилляры,
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Согласна, что наверное, лучше оставить амлодипин , добавив к нему арифон.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Амлодипин разумно было бы заменить на Леркамен в дозе 20 мг/с (в один приём, начинать с 10 мг/с). Согласовать с лечащим врачом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.