ТРОМБОЗ ПРАВОЙ НОГИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПОВОДУ УДАЛЕНИЯ МАТКИ - ОНКОЛОГИЯ.
№697322 Тромбоз правой ноги после операции по поводу удаления матки - онкология.
Наталья Жен., 65 лет. Россия Москва
18.05.2013 21:29
Уважаемый Эдуард Романович! Я 24 года болею бронхиальной астмой -гормоно-зависимая-4мг полькортолона в сут.В сентябре 2011г. перенесла операцию по удалению матки.В октябре 2011г. случился тромбоз,установили кава-фильтр.В марте 2013г.делали УЗИ вен,сказали,что все в порядке.Принимала ВАРФАРИН 5мг в день,МНО 1,6,но дозу ВАРФАРИНА не могу повысить,т.к. начинаются носовые кровотечения.Что вы посоветуете,может перейти на ПРАДАКСУ,но какую дозу принимать,чтобы достигнуть результата МНО 2,2 ? Пожалуйста,ответьте,заранее благодарю Вас.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
На прадаксу перейти можно. При этом отпадет необходимость контролировать МНО. Но суточную дозу прадаксы следует определять по состоянию почечной функции в частности клубочковой фильтрации, что делается при соответствующих анализах крови.
Время создания: 19 Мая 2013 04:00
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Не совсем понятно, зачем применять интенсивную терапию антикоагулянтами (Варфарин, Прадакса) при наличии кава-фильтра. Венозный тромбоз после установки кава-фильтра не относится к показаниям для применения Прадаксы.
P.S. Не заметил в заголовке указания на онкологию. В таком случае применение антикоагулянтов вообще противопоказано! Стоит кава-фильтр - этого достаточно.
Время создания: 19 Мая 2013 11:30