ФИТНЕС И САУНА ПРИ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№698280 Фитнес и сауна при экстрасистолии
Олеся Муж., 30 лет. Красноярск
Предыдущая переписка.
Здравствуйте, Эдуард Романович, я к вам уже обращалась ранее, и ваши ответы по моей проблеме мня удовлетворили, в двух словах, у меня при обследовании на холтере было обнаружено 5000 надж. экстрасистол, перебои чувствую сильно и переношу тяжело, но мне помогает верапамил, я наверное одна из немногих пью это лекарство, но вы советовали седативные препараты и по тихоньку снижать верапамил.
Если честно, иногда мне кажется что я его пью больше для психологической поддержки, вроде когда пьеш, кажется приступов не должно быть, но в некоторые времена, когда начинаются частые экстрасистолы, и он не помогает, то неделю постоянно перебои, то неделю тишина, вот уже и не знаю, может тогда вообще отказаться от приема верапамила, может и не он вовсе подавляет экстрасистолы, какое ваше мнение?
И еще вопрос, может ли частая экстрасистолия или пароксизмальная надж. тахикардия (но как мне сказали врачи, что моя надж. тахикардия, это групповые экстрасистолы, те самые пробежки) перейти в мерцательную аритмию? Или это не связанные между собой заболевания?
Один кардиолог сказал, что при определенно сложившихся обстоятельствах может такое произойти..
Ответ: Уважаемая Олеся!

Я думаю, что вы правы и верапамил Вам больше нужен для психологической поддержки. Можно от него постепенно отходить. А кстрасистолия и мерцательная аритмия и пароксизмальная тахикардия - это совершенно разные заболевания и они друг в друга не переходят. о случайное сочетание всегда возможно, вроде глухоты и лихорадки, так не надо же здесь искать причинной связи.

По вашей рекомендации постепенно снижаю дозу врапамила, планирую отказаться совсем.Вопросы у меня такие:
1. Можно ли верапамил принимать только при приступах аритмии, когда начинаются перебои? Или лучше употреблять какое-нибудь другое лекарство? Просто я не понимаю как верно принимать верапамил, можно как разовое лекарство использовать или нужно пить постоянно?
2. Я хотела бы записаться в фитнес-клуб, на каких тренажерах нельзя заниматься при аритмии (ну вопрос конечно при моей экстрасистолии) или вообще нельзя?
3. Можно ли ходить в сауну и бассейн?
4. И можно ли употреблять немножко алкоголя, например пару рюмочек коньяка по праздникам?
5. И вообще, при такой форме аритмии, есть ли какие либо ограничения по ведению обычного образа жизни? Напомню, что по всем обследованиям (сердце, щитовидка, гормоны) все в порядке. Только экстрасистолия, причем не постоянная, а с перерывами и в эти периоды пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, но опять же повторюсь, в кардиологии по результатам обследования сказали, что эти пароксизмы и есть короткие пробежки групповых наджел. экстрасистол.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если Вам кажется, что верапамил помогает, можно его принимать от случая к случаю.Фитнес, баню и сауну принимать можно, если они не вызывают учащения экстрасистолии (Э). Здесь нужно решать индивидуально, по переносимости. С алкоголем то же самое, если он не учащает Э, то можно и согрешить. А вообще, по-моему, чем меньше ограничений, тем полнее жизнь.