СТОИТ ЛЕ ДЕЛАТЬ АНАЛИЗ НА КОНЦЕВОЙ МОЗГОВОЙ НАТРИЙУРЕТИЧЕСКИЙ ПРОПЕПТИД (NT - PROBNP)?

№699070 Стоит ле делать анализ на концевой мозговой натрийуретический пропептид (NT - proBNP)?
Валерий Муж., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте, месяц назад перенес сильный грипп, 2 недели назад перенес стресс во время долгого перелета на самолете. Через 2 дня после перелета началась одышка, боли в сердце, головкружение слабость. Врач назначил ренген легких эхо и экг - все нормально, так же он предложил на всякий случай сделать анализ на концевой мозговой натрийуретический пропептид (NT - proBNP), чтобы сразу исключить Тромобоэмолию легочной артерии, миокардит, и ишемическую болезнб сердца. Действительно ли этот анализ сможет исключить все из этих заболеваний, если да, то с какой точностью? Стоит ли его вообще делать? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Этот анализ указывает только на сердечную недостаточность. Думаю, что он Вам не нужен.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, этот анализ может исключить только хроническую сердечную недостаточность. Которой, судя по всему, у Вас и близко нет. Анализ дорогой, мотивы врача очевидны.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это не так и Вам этот анализ не нужен.