СДАВЛИВАНИЕ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ.

№700720 Сдавливание в грудной клетке.
Владимир Муж., 46 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Помогите разобраться с навалившейся проблемой. Суть в том, что в конце Февраля 2013 г. после перенесенной ОРВИ пришлось подвергнуться тяжелой физической нагрузке (после сильнейшего снегопада расчищал завалы). На следующий день на работе стало плохо (учащенное сердцебиение, сдавливание в груди, дрожь в руках, слабость, головокружение). После обследования сердца (ЭКГ, УЗИ) вынесен диагноз тахикардия, пролапс митрального клапана 1 ст., умеренные изменения миокарда. На словах было сказано, что ничего страшного нет. Был назначен трех недельный курс Милдронат, Панангин и смесь из настоек Пустырника, Боярышника, Пиона и Валерианы на ночь. После начала приема выше перечисленных препаратов, состояние заметно улучшилось и через некоторое время неприятные симптомы были забыты. Но на третий день после окончания приема назначенных лекарств, симптомы вернулись. Только появились немного другие ощущения (иногда брадикардия, давление вместо обычного 125/80, частенько - ниже 110-ти на 60,62, сдавливание в груди и между лопаток, головокружение). И что характерно, эти симптомы в основном проявляются когда какое-то время сижу в машине за рулем (начинается с сдавливания живота потом груди и наступает головокружение с дрожью в руках). При активной нагрузке и движении таких симптомов почти не наблюдается. В экстренном порядке пришлось сделать суточное измерение ЧСС (холтер). По результатам было выявлено: ритм синусовый, никаких патологий при нагрузках нет, циркадный индекс - 1,37, в дневное время ЧСС - в среднем - 71 уд./мин., в ночное время ЧСС - в среднем 53 уд./мин. Начал опять принимать милдронат и снова все нормализовалось и состояние и настроение. Но после 10-ти дневного приема Милдроната решил прекратить курс и все, выше перечисленные симптомы (особенно во время езды за рулем) вернулись. Что это может быть? Прошу помочь разобраться. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему это остаточные явления после перенесенной перегрузки и стресса. Продолжите терапию еще на одну-две недели.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Все жалобы носят невротический характер. Об этом свидетельствует их связь с перенесённой физической перегрузкой и эффект от бесполезных "лекарств" (милдронат, смесь травок).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете невроз.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужно ЭКГ на фоне боли