ПОДСКАЖИТЕ ВЫХОД

№701182 Подскажите выход
Галина Жен., 61 лет. Россия Вологда
Галина 61 год. Гипертония , СД2, гипотиреоз, Аит.
Добрый день, Эдуард Романович! В течение 7 лет принимала препараты от гипертонии по схеме: утром - конкор 5 мг (потом пришлось уменьшить дозу до 2,5, т.к. пульс стал 55), индап 2,5 мг. Вечером -диротон 5мг. Давление держалось в пределах нормы. То ли привыкание, то ли проблемы со щитовидкой (врачи так и не дали мне ответ), но давление начало потихоньку расти, стали случаться подъемы до высоких цифр. Увеличила диротон до 10 мг, появился постоянный кашель. Доктор посоветовал заменить на 5 мг лористы. начала принимать козаар, давление быстро пришло в норму, но вместо кашель еще больше усилился и появился бронхоспазм. Принимала апрвель - та же история, боли в животе. Перешла к тритаце(рамиприл) 5 мг, вроде кашель утих, но давление утром 150/90-95. пульс - 57-55. Уменьшила конкор до 1.25 - пульс растет. Прошу Вашего совета как поступить, т.к доктор затрудняется помочь.
1) Можно ли увеличить тритаце 5 мг вечером, 2.5 мг утром (чтоб сразу большая доза не вызвала побочки). Или бесполезно, т.к диротон уже не помогал?
2) как уйти с конкора и нужно ли (раньше меня не беспокоили сердцебиение, а назначили конкор из-за давления), с дозой 2,5 пульс 55-54, а 1.25 мг - растет до 78-82.
3) возможно ли изменение схемы или добавить что-то другое?
Заранее благодарна за ответ.
Здоровья Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Тут подбирать надо. Это не для одноразовой консультации. я бы попробовал АМЛОДИПИН 5 - 10 мг один раз в сутки, ГИПОТИАЗИД по 12,5 мг один раз в сутки и КОНКОР КОР по 2,5 мг тоже один раз в сутки. Амлодипин можно заменить ЛЕРКОМЕНОМ, у него меньше побочных действий.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вполне можно увеличить дозу Тритаце до 10 мг/сутки, в один приём. Небольшую дозу Конкора лучше оставить. Добавить можно мягкий диуретик. Лечение обязательно согласовать с лечащим врачом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.