СЕРДЦЕ

№703460 Сердце
Мила Жен., 33 лет. Россия Армавир
Уважаемый Эдуард Романович и другие врачи-кардиологи!
Уже неоднократно обращалась к вам (предыдущая переписка:

Здравствуйте!
Прошла повторное обследование, с консультацией кардиолога, но очень хочу знать Ваше мнение.
Ранее консультировалась у Вас (вопрос № 679554) и писала следующее :
« Первое УЗИ за март 2012 год, а второе – за март 2013 г. Очно к кардиологу записана только на середину апреля, поэтому прошу Вас прокомментировать заключения, сравнивая их, пояснить, есть ли какие-то изменения и в какую сторону.
А обследоваться начала на фоне болей в сердце, в грудине, в рёбрах; сердце вдруг начинает очень сильно биться, не хватает воздуха, потом отпускает и как-то тревожно становится, страшно. Бывает резко поднимается давление до 137 на 90, тревожность может держаться долго. Выявили остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов ( рентген), ставили ВСД , но и сердце рекомендовали проверить.
На сегодняшний день анализы все в норме – кровь спокойная, СРБ – отриц., ПТИ фибриноген – 3,75. Вредных привычек не имею, пол женский, рост 171см, вес 74 кг., симптомы так же остались. Периодически идут обострения остеохондроза, вот тогда и сердце болит, ведь боли при остеохондрозе часто схожи с болями сердечными»

УЗИ за март 2012 год.

1.Левый желудочек
КДР 42мм
КСР 26 мм
ЗСЛЖ 9мм
МЖП 9мм
Систолическая функция ЛЖ: фракция выброса 69%
Фракция укорочения 38%
Ударный объём 54мм
Характер движения МЖП нормальный, экскурсия стенок нормальная
2.Левое предсердие диаметр 28мм, продольный размер 51мм.
3.Правый желудочек 34*76 мм(апик.доступ)
26мм (парастерн. доступ)
Передняя стенка ПЖ 5 мм
4.Правое предсердие 40*49
5.МПП без особенностей
6.Митральный клапан: створки уплотнены, не постоянный прогиб ПСМК до 2 мм
Противофаза есть
МСС 4мм, S отв.МК 5,7 см.кв.
Фиброзное кольцо уплотнено
Допплерография - регургитация (+/++)
Диастолическая функция 1,1
7.Аортальный клапан: створки 3, уплотнены, S отв. АК 3,1 см.кв.
ФК – уплотнено
Раскрытие клапана 18мм
Корень аорты 19мм, восх. Ао 25мм, ДАо 24 мм
Допплерография НАо 22мм; Бр,Ао 20мм
Регургитации нет
8.Пульмональный клапан: створки уплотнены
Лёгочная артерия 24мм
Допплерография –регургитация (+)
Давление в ЛА среднее: 25,2 мм рт.ст. (увеличено)
9.Трикуспидальный клапан: створки уплотнены, пролапс-прогиб одной из створок клапана на 6 мм
Допплерография регургитация(++, +++)
Диастолическая функция 1,3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эхопризнаки прогиба одной из створок ТК(до 6 мм), не постоянный прогиб ПСМК(до 2мм), регургитация на ТК; умеренное повышение давления в ЛА; тенденция к дилатации правых отделов сердца; систолическая и диастолическая функции в норме

УЗИ за март 2013 год

1.Левый желудочек
КДР 42мм
КСР 24 мм
ЗСЛЖ 9мм
МЖП 8мм
Систолическая функция ЛЖ: фракция выброса 75%
Фракция укорочения 43%
Ударный объём 59мм
Характер движения МЖП нормальный, экскурсия стенок нормальная
2.Левое предсердие диаметр 30мм, продольный размер 60мм.
3.Правый желудочек 35*61 мм(апик.доступ)
34мм (парастерн. доступ)
Передняя стенка ПЖ 5 мм
4.Правое предсердие 42*50
5.МПП без особенностей
6.Митральный клапан: створки уплотнены, незначительный, не постоянный прогиб ПСМК до 2 мм
Противофаза есть
МСС 4мм, S отв.МК 5,4 см.кв.
Фиброзное кольцо уплотнено
Допплерография - регургитация (+)
Диастолическая функция 1,5
7.Аортальный клапан: створки 3, уплотнены, не деформированы, S отв. АК 3,3 см.кв.
ФК – уплотнено
Раскрытие клапана 18мм
Корень аорты 19мм, восх. Ао 23мм, ДАо 23 мм
Допплерография НАо 20мм; Бр,Ао 18мм
Регургитации нет
8.Пульмональный клапан: створки не изменены
Лёгочная артерия 23мм
Допплерография –регургитация (+)
Давление в ЛА среднее: 24,3 мм рт.ст.
9.Трикуспидальный клапан: створки уплотнены, выраженный прогиб (до 6-7 мм) передней створки ТК
Допплерография регургитация( +++)
Диастолическая функция 1,3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эхопризнаки прогиба передней створки ТК II ст., незначительный, не постоянный прогиб ПСМК (до 2мм), дилатация правых отделов сердца, регургитация 2-3 на ТК; систолическая и диастолическая функции в норме

Может быть для сердца нужно употреблять витамины типа аспаркама или ещё что-нибудь, ведь всё-таки правые отделы расширены по УЗИ, а это внезапное учащённое сердцебиение даже в покое? Очень жду ответа, заранее благодарна.
Вы ответили следующее:

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все у Вас в порядке. Легочное давление названо слегка повышенным по ошибке, оно нормальное и в первом и во-втором случае. Аспаркам применять можно, только он во-первых, не витамин, а во-вторых, не помогает. Не нужно Вам никакого лечения.

Затем через месяц я ещё раз прошла обследование в краевом центре.

Результат обследования:

Тахикардия.
Аорта
Восходящий отдел: не расширен 23 мм.
Аорта: уплотнена, не расширена 28 мм.
Створка АК: не измененены, АК трёхстворчатый.
Амплитуда раскрытия АК: нормальная

ЛП
Левое предсердие: не расширено 33 мм.

ЛЖ
Полость ЛЖ: не расширена КДР: 42 мм.
Межжелудочковая перегородка: не утолщена 9 мм.
Задняя стенка ЛЖ: не утолщена 9 мм
Общая сократимость миокарда ЛЖ: удовлетворительная ФВ > 55 %
Локальная сократимость миокарда ЛЖ: Дискинез МЖП.
У верхушки ЛЖ дополнительные хорды.
МК
Створки МК: умеренно миксоматозно изменены
Противофаза: есть
В систолу: прогиб обеих створок в пол. ЛП, больше ПСМК 6 мм
Доплерография МК: Регургитация на МК : +

ПП
Правое предсердие: расширено в 4-х камерном сечении: 47 *58
ПЖ
Полость правого желудочка: слегка расширена 32 мм.
Приточный отдел ПЖ 39 мм.

ТК
Створки: умеренно миксоматозно изменены, с гиперэхогенными вкраплениями. Край ПСТК контактирует с телом ССТК. Хорды ТК удлинены
Фрагмент ПСТК пролабирует в полость ПП на 8-9 мм.
Доплерография ТК: Регургитация на ТК: +++ неширокой струёй по ходу ССТК, МПП
ЛА
КлапанЛА: без выраженной гипертензии по Д-потоку
Систолическое давление: 30-35 мм. рт.ст.
МПП визуально целостна, без достоверного потока сброса по ЦДК.
Д-потоки на клапанах ускоренные, некачественные.

Заключение: недостаточность ТК на фоне изменённых створок и ПТК. ЭХО- признаки ПМК без гемодинамически значимой регургитации. Умеренная дилатация правых отделов сердца.

А когда делала УЗИ сердца врачи сначала говорили об обрыве , но потом всё же сошлись на пролапсе.

Была очно у кардиолога, назначили Конкор 5 мг. - ½ табл. утром (месяц), верашпирон 25 мг. 1 т. утром, Триметазидин 35 мг. По 1 табл. 2 р. в день (утро, вечер)
На повторное обследование через один год.

Очень хочется услышать Ваше мнение, Эдуард Романович.
Откуда этот порок мог появиться?
Травм грудной клетки не было, но ангинами болею часто.
1)Врождённый или приобретённый этот порок, и насколько правильно поставлен диагноз?
2) Насколько опасно это для жизни?
3) Будет ли прогрессировать дальше?
4) Что имели ввиду узисты, говоря об ОБРЫВЕ?
5) Стоит ли принимать КОНКОР?
Заранее благодарна.

Ответов: 1; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности для жизни я не вижу. И прогрессировать этот порок вряд ли будет. Насколько нужен КОНКОР, я не знаю. Для лечения ЭХО-картинки - вряд ли. А жалобы в основном невротического плана, может быть и лечение подбирать соответствующее.«

Вчера ночью внезапно участилось сердцебиение, естественно стало страшно, тут же повысилось давление 154 на 134, пульс 162 и при этом очень сильно трясло. Выпила сразу 40 к. корвалола и поклала 20 мг. анаприлина под язык (назначение кардиолога при тахикардии). Понемногу начало отпускать. Перед этим, днём нервничала, физически работала, и 2 дня принимала тенотен-2 таблетки в день(утро-вечер). C 23 апреля принимаю Тримитизидин. Скажите пожалуйста, связано это как-то с моим пролапсом ТК, и что это было вообще? Есть ли какая-то угроза для жизни? Может что-то принимать?
Именно так было 2-й раз.(первый где-то месяца 3 назад).
На той недели проходила плановый медосмотр, всё в порядке и кровь, и холестерин, и сахар. ЭКГ - ритм синусовый, отклонение оси вправо, неполная блокада правой ножки п. Гиса. Заранее благодарна Вам всем за ответы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Причины расширения правых отделов сердца и выраженной изолированной (без порока других клапанов) трикуспидальной недостаточности, при отсутствии значимой лёгочной гипертензии - неясна. Неясен и прогноз. Я бы рекомендовал МСКТ или МРТ сердца, а также суточное мониторирование ЭКГ (последнее - для исключения серьёзных нарушений ритма сердца).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, нужен очный осмотр. Были ли ЭХОКГ более ранние? (4-5 лет назад). Если раньше всё было нормально, то появление подобной картины настораживает в пользу перенесённого эндокардита- ангины в анамнезе частые.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо прекратить все обследования, перестать сопоставлять отдельные показатели. Среди многих десятков цифр всегда найдутся отдельные индивидуальные отклонения от средних норм и не надо обращать на них внимания. Есть трехстворчатая нелостаточность, которая может быть как врожденной, так и приобретенной. Лекарствами она не лечится. А сердечной недостаточности нет. Жить с такими изменениями можно долго и счастливо. А все остальное я Вам уже писал.