ПОДБОР ПРЕПАРАТОВ

№715630 Подбор препаратов
Игорь Муж., 57 лет. Санткт-Петербург
Гипертония, официально с 2008г (на тот момент было 200/100 при весе 135кг). Из «хроники» - язвенная болезнь без обострений. За 5 лет «скинул больше 30кг. Проверяюсь, наблюдаюсь, обследуюсь. До последнего времени принимал »Лозап« 1/2 таб. и »Конкор« 5мг 1/2 таб.
Утром: 90/60; Днём, на работе: от 115/70 до 130/80 (иногда повышается до 160/95); Вечером: 120/80. Утром, после сна, пульс от 60 до 80уд. Лечащий врач предлагает оставить всё как есть. Обратился, »по рекомендации«, к платному врачу. Тот сразу заменил все препараты на »Нолипрел форте А« и »Беталок Зок«. В течение 2х месяцев подбирали дозы. Результат по суточным цифрам не изменился, лишь снизился утренний и дневной пульс до 44-48уд.
Опросы:
1. Ваши рекомендации по препаратам и дозам (всё же, новые препараты в 3 раза дороже прежних!)
2. Что лучше принимать в качестве »скорой помощи« - оба врача рекомендуют »капотен«, а мне он не помогает - приходится пользоваться проверенным »коринфаром«?

С уважением,
Игорь
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Важно знать, что означает "повышается до 160/95": если при этом давление измерялось по всем правилам, после 5-10-минутного отдыха, повторных измерений и т.п. - смысл в коррекции терапии был; если в покое АД было стабильно в пределах нормы - можно было оставить всё как есть. Сейчас доза Беталока ЗОК явно избыточна - а какова она, собственно?

Коринфар, особенно принимаемый под язык, в настоящее время не рекомендуется в связи с повышением риска нарушений мозгового кровообращения на фоне резкого снижения артериального давления. Но, как следует из описанного Вами, необходимость в быстром снижении АД у Вас возникать не должна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что ЛОЗАП с КОНКОРОМ давали вполне удовлетворительный результат. И не вижу смысла заменять эту комбинацию на более дорогую. Но надо учесть, что ЛОЗАП выпускается в двух дозировках: по 12,5 и по 50 мг. А вы дозу не указали. Может быть лучше вместо ЛОЗАПА применять ЛОЗАП ПЛЮС, это комбинация 50 мг ЛОЗАПА с 12,5 мг ГИДРОХЛОРОТИАЗИДА и КОНКОР. При правильно подобранных дозировках и регулярном приеме гипертонических кризов возникать не должно. С КОРИНФАРОМ (НИФЕДИПИНОМ по 10 мг) работал много лет и осложнений не видел. Ложиться надо перед приемом НИФЕДИПИНА и лежать 20-30 минут после приема.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.