ПОДБОР ПРЕПАРАТОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ

№1008124 Подбор препаратов при артериальном давлении
Эсмира Жен., 59 лет. Россия Грозный
Доброго вам дня! Низкий поклон вам, что комментируете и отвечаете на наши тревожные вопросы! Года два назад вы помогли мне своими консультациями выйти из кризисного состояния. Но криз вернулся после смерти мамы и нервных стрессов на работе. Снова кардиологические клиники, диагностики с диагнозами:
Гипертония 2 стадии, 3 степени АГ; Атеросклероз аорты, нестенозирующий брахиоцеф. артерий; Хроническая ищемия мозга 2ст.; Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа; Тревожное расстройство...
После стабилизации многочисленными препаратами и капельницами я вышла на стабильное давление 120/75 и поддерживаю препаратами теперь:утром Ко-Эксфорж 10/160 и вечером -Норвакс 5 мг, с Лексаурином 1,5 на ночь от панических атак - давление скачет ночью.
Можно ли уменьшить дозу и отказаться от Норвакса, а Ко-Эксфорж перенести на вторую половину дня? Попробовала пару дней - давление в среднем снова 150/90.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эсмира!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно можно. Тут возможны самые различные комбинации. И надо просто перебирать их, подбираясь к наиболее оптимальной.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше избавиться от невроза раз и навсегда, и не иметь такого фармакологического "костыля"!