ЖЕЛУДОЧКОВЫЙ ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

№717217 Желудочковый экстрасистолы после физической нагрузки
Константин Муж., 27 лет. Украина Киев
Здравствуйте!
Мужчина 26 лет.
Часто болею простудными заболеваниями.
Снижена толерантность к физическим нагрузкам. Периодически перебои с чувством замирания в сердце.
На ЭКГ диффузные изменения миокарда. На Холтер ЭКГ редкие предсердные экстрасистолы и СА-блокада 2ст во времени совпадающие с физ. нагрузкой и периодом восстановления.
Д-з: Инфекционно-аллергический миокардит (легкое течение).
Лечение: Панангин 10дн, Манге В6 10дн, Оротат калия после 10дн Панангина в течении 3-х мес.
Очень беспокоят периодически появляющиеся желудочковый экстрасистолы в состоянии покоя и через 3-10 мин. после прекращения физической нагрузки. Заметил, что в последнем случаи, их можно дополнительно спровоцировать глубоким вдохом с задержкой и наклонами туловища.
По Вашему мнению, причина экстрасистол органическая, стоит ли беспокоиться, показаны ли физ. нагрузка и можно ли от них избавиться? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз миокардита не выглядит убедительным, Вашим описанием не подтверждается. Лечение смысла не имеет: панангин, Магне В6, оротат калия - это пустышки. Вероятно надо сделать ЭхоКГ и, если там патологии нет, можно перестать думать об экстрасистолах и не отказываться от физических нагрузок.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Откуда взялся диагноз миокардита? Выложите протокол ЭхоКГ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Могу достоверно утверждать только одно, что физические нагрузки Вам не повредят, а сделают своё доброе дело.