ГРУППОВАЯ ЭС

№717894 Групповая ЭС
Станислав Муж., 26 лет. Николаев
Ув. Эдуард Романович, правда ли, что групповая ЭС (в том числе и неустойчивая желудочковая тахикардия) без органических изменений сердца (имеется пролапс 1 степени) является опасной? Спасибо! P.S.: Это слова доктора Мельникова А.Ю. Интересует теперь Ваше мнение!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Станислав!
Я считаю, что она достаточно безопасна. Так что можно жить спокойно. И сделать с ней практически ничего нельзя. А с доктором Мельниковым мы, по ряду позиций, расходимся во мнениях.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Станислав! Вы, без сомнения, извратили мои слова, интерпретировав их по-своему. Я говорил о том, что она МОЖЕТ быть опасной в определённых ситуациях, да и понятие об отсутствии органических изменений не всегда является достоверным. Если Вас сильно интересует эта тема, можете прочитать раздел VII.13 "ВСС при желудочковых аритмиях структурно нормального сердца" в проекте Национальных рекомендаций по определению риска и профилактике ВСС: http://www.scardio.ru/content/images/recommendation/vss_rekomendacii.pdf
Доктору Гуглину также полезно было бы почитать, прежде чем выдавать безапелляционные суждения.