Q-10 «КУДЕСАН» ПРИ БОЛЕЗНЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

№718116 Q-10 «Кудесан» при болезнях сердечно-сосудистой системы.
юрий Муж., 25 лет. россия южно-сахалинск
здравствуйте. у меня к вам вопрос такого плана: помогает ли препарат Q-10 «Кудесан» при болезнях сердечно-сосудистой системы..защищает ли сердце от аритмии, тахикардии, повышенного артериального давления, от инфаркта миокарда и инсульта.И еще, кто занимается оздоровительной быстрой ходьбой, оздоровительным медленным бегом и тяжелой атлетикой (штангами, гирями), для укрепления сердца и профилактики сердечно - сосудистых заболеваний, инфактов и инсультов, можно ли также принимать этот препарат.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Считаю, что Кудесан - это шарлатанство. несколько раз писал здесь об этом подробно.Если не лень, посмотрите на этот материал: http://www.consmed.ru/kardiolog/view/178430/
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Разумеется, препараты коэнзима Q10 - это не шарлатанство, поскольку изучаются ведущими кардиологами, и по ним проводятся контролируемые исследования с позиций доказательной медицины. Так, одно из недавних исследований дало примечательные результаты относительно двукратного уменьшения смертности от сердечной недостаточности при приёме препарата: http://www.escardio.org/about/press/press-releases/pr-13/Pages/first-drug-in-decade-improves-heart-failure-mortality.aspx?hit=dontmiss

Пока ещё препарат не вошёл в руководства ведущих кардиологических ассоциаций, поэтому рекомендовать конкретный приём препарата ещё рано.