ОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ

№718449 ортальная регургитация
Irina Жен., 55 лет. Россия Москва
Добрый день.Была у кардиолога по поводу гипертонии. Давление у меня повышается уже лет пять, максимальное значение 150-160/100, но это уже критическое давление для меня, которое спровождается ознобом. Постоянно принимаю престариум, в течение продолжительного времени мне хватало половинки табелки 5 мг, но в последнее время часто давление 140-145/90-100, холодеют руки, паника, страх. Пошла к кардиологу, сделали ЭХО, пишу результаты, которые меня сильно озадачили и огорчили.
Левый желудочек: конечный диастолический размер 4,5 (до5,4)
систолический размер-3,1 (до 4,0), конечный диастолический объем 94 (до 193), конечный систолический объем 38 (до 65), толщина задней стенки в диастолу-0,8 (до 1,1), межжел.перегородка в диастолу-1,1 (до 1,1), фракция выброса левого желудочка 59 (>50-55%), ударный объем миокарда ЛЖ-55 в мл.
Правый желудочек не расширен (до3см), правое предсердие не расширено (до 4 см), левое предсердие 3,1-4,4 (4,0-4,8 см Пл.-17,8 кв.см), легочная артерия 1,4 (до 2.% см), аорта 2,4 (до 3,7 см), расхождение створок 1,8 (>1,6см). Допплеркардиография: митральная регургитация 1ст,трикуспидальная регургитация 1ст., аортальная регургитация 1ст. Заключение: полости сердца не расширены.Нарушения локальной и глобальной сократимости не выявлено.Аорта и клапаны несколько уплотнены.Признаков легочной гипертензии не выявлено.Выпота в полости перикарда нет.

Сильно обеспокоена таким заключением. На фоне повышения холестерина 5.61 ммоль/л, ЛНП-3.69 ммоль/л назначен торвакард 10мг, от давления либо престариум, либо утром беталок зок 25мг, вечер-престанс 5/5.
Пока препараты не меняю, принимаю 5 мг престариума и больше ничего, давление держится в норме.
Очень беспокоят результаты ЭХО. Врач ничего не объяснила, сказала, что нормально.
Пожалуста, разъясните, есть ли у меня серьезных проблемы с сердцем, что нужно делать, как следить за собой.
Спасибо
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ирина, с сердцем как раз всё нормально, функция всех отделов в норме, гипертрофии левого желудочка нет, регургитация (обратный ток крови) на клапанах незначительная, так что, по большому счёту, оснований переживать нет. Есть косвенные признаки развивающегося атеросклероза, что, с учётом повышения уровня холестерина, требует соответствующей терапии. Торвакард назначен правильно, необходим контроль липидограммы после 4-6 недель его приёма. Целевой уровень холестерина ЛПНП - не выше 2,5 ммоль/л, при необходимости доза Торвакарда может быть увеличена. Для оценки степени атеросклеротических изменений необходимо проведение дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такому заключению по ЭхоКГ надо радоваться, а не огорчаться. Гипертония очень умеренная, на неё даже левый желудочек не отреагировал. Общий холестерин в норме до 5,2 ммоль/л, так что у Вас он чуть-чуть повышен. Существенно увеличена только фракция ЛПНП. Вопрос о назначении статинов серьезный. Не люблю решать такие вопросы на основании одного-единственного анализа. Повторите липидограмму и желательно в другой лаборатории. Если уровень ЛПНП будет таким же высоким, придется начинать статины ( тот же торвакард). Одной диетой тут не обойтись. Не понимаю назначений гипотензивной терапии: что значит либо так, либо иначе? Если от одного престариума в дозе 5 мг в сутки АД стойко сохраняется нормальным, его можно принимать длительно. Если давление будет повышаться, к сожалению диапазона цифр Вы не указали, надо заменить его престансом 5/5 или добавить к престариуму гипотиазид по 12,5 мг один раз в сутки. В проведении дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий необходимости не вижу. Считаю, что это от лукавого. Кстати комбинация престариум + диуретик почти точно воспроизведена в нолипреле. Но там доза престариума в два с половиной раза меньше.