ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№721592 Помогите пожалуйста!
Ната Жен., 21 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, уважаемые специалисты, помогите пожалуйста! Почти год назад (в сентябре 2012г) перенесла Острый вирусный миокардит. Лежала в стационаре месяц. Мне делали все узи, анализы и все что можно! Вроде миокардит вылечили. Но помимо миокардита, мне поставили диагноз, еще до Миокардита, года 3-4 назад, Блокада левого желудочка. Все утверждают, что с блокадой живут и ничего страшного, она не беспокоит и у каждого второго эта блокада. Но вот почему что меня стала беспокоить брадикардия. Однажды лежа на кровате ночью обратила внимание на стук сердца, измерила а пульс 52. Я стала отслеживать время от времени. Пульс и до 46 спал и вовсе. Была ночь, и в скорой мне дали понять, что это норма. У спортсменов и до 30ти падает пульс, а вот меньше 30ти тогда да.. Мне недавно опять снимали экг, все так же блокада. Не хуже и не лучше. Болей каких-то особых не наблюдала за грудиной.
Перечитала кучу статей о блокаде. Пишут может и от спорта.. Может из-за блокады.. А может и вообще из-за болезней желудка 12- ти перстной кишки..
Меня интересует, может и правда это из-за спорта? я занималась 5 лет баскетболом, потом резко бросила.
Мне поставили Гастродуоденит. Может из-за желудка брадикардия?
Или блокада дает о себе знать?
Ведь днем, когда я не особо утруждаюсь и отдыхаю пульс 52-57.
Иногда это пугает. Подскажите мне как быть пожалуйста? Я накручиваю вечно себе ужасов всяких. А страхи мои списывают врачи на ВСД.
Стоит ли бояться? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ната!
Бояться, действительно не стоит. К сожалению, Вы ничего не написали, о какой блокаде идет речь. Потому что они бывают очень разные, их много и общее слово "блокада" практически не содержит никакой информации. " Блокада левого желудочка" - это тоже не диагноз, тут Вы что-то не так запомнили или записали. Надо знать, какая блокада, блокада чего и какой степени. Ни от спорта, ни от желудочно-кишечных заболеваний блокады развиться не могут. Частота пульса 52 - 58 - это практически норма. А по ночам может быть и реже. С таким пульсом можно играть в баскетбол и в волейбол, можно даже в футбол, если захочется. Хотя девочка в футболе плохо смотрится. Надо во первых уточнить диагноз. Он должен быть правильно и грамотно сформулирован. Еще лучше прислать саму ЭКГ, тогда все станет ясным.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ната, при сочетании блокады (какой?) и брадикардии имеет смысл сделать суточное мониторирование ЭКГ (холтер) , можно выложить протокол здесь. Также нужно видеть ЭКГ покоя.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Выложите сканы данных обследования.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Страхи Ваши необоснованы. Покажите результаты исследований.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ната. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)