ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
№721592 Помогите пожалуйста!
Ната Жен., 21 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
18.08.2013 21:22
Здравствуйте, уважаемые специалисты, помогите пожалуйста! Почти год назад (в сентябре 2012г) перенесла Острый вирусный миокардит. Лежала в стационаре месяц. Мне делали все узи, анализы и все что можно! Вроде миокардит вылечили. Но помимо миокардита, мне поставили диагноз, еще до Миокардита, года 3-4 назад, Блокада левого желудочка. Все утверждают, что с блокадой живут и ничего страшного, она не беспокоит и у каждого второго эта блокада. Но вот почему что меня стала беспокоить брадикардия. Однажды лежа на кровате ночью обратила внимание на стук сердца, измерила а пульс 52. Я стала отслеживать время от времени. Пульс и до 46 спал и вовсе. Была ночь, и в скорой мне дали понять, что это норма. У спортсменов и до 30ти падает пульс, а вот меньше 30ти тогда да.. Мне недавно опять снимали экг, все так же блокада. Не хуже и не лучше. Болей каких-то особых не наблюдала за грудиной.
Перечитала кучу статей о блокаде. Пишут может и от спорта.. Может из-за блокады.. А может и вообще из-за болезней желудка 12- ти перстной кишки..
Меня интересует, может и правда это из-за спорта? я занималась 5 лет баскетболом, потом резко бросила.
Мне поставили Гастродуоденит. Может из-за желудка брадикардия?
Или блокада дает о себе знать?
Ведь днем, когда я не особо утруждаюсь и отдыхаю пульс 52-57.
Иногда это пугает. Подскажите мне как быть пожалуйста? Я накручиваю вечно себе ужасов всяких. А страхи мои списывают врачи на ВСД.
Стоит ли бояться? Заранее большое спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ната!
Бояться, действительно не стоит. К сожалению, Вы ничего не написали, о какой блокаде идет речь. Потому что они бывают очень разные, их много и общее слово "блокада" практически не содержит никакой информации. " Блокада левого желудочка" - это тоже не диагноз, тут Вы что-то не так запомнили или записали. Надо знать, какая блокада, блокада чего и какой степени. Ни от спорта, ни от желудочно-кишечных заболеваний блокады развиться не могут. Частота пульса 52 - 58 - это практически норма. А по ночам может быть и реже. С таким пульсом можно играть в баскетбол и в волейбол, можно даже в футбол, если захочется. Хотя девочка в футболе плохо смотрится. Надо во первых уточнить диагноз. Он должен быть правильно и грамотно сформулирован. Еще лучше прислать саму ЭКГ, тогда все станет ясным.
Время создания: 19 Августа 2013 01:44
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ната, при сочетании блокады (какой?) и брадикардии имеет смысл сделать суточное мониторирование ЭКГ (холтер) , можно выложить протокол здесь. Также нужно видеть ЭКГ покоя.
Время создания: 19 Августа 2013 07:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выложите сканы данных обследования.
Время создания: 19 Августа 2013 08:58
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Страхи Ваши необоснованы. Покажите результаты исследований.
Время создания: 19 Августа 2013 16:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ната. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 12 Мая 2016 00:42