БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№721782 Боли в области сердца
Елена Муж., 47 лет. Россия Кашира
Добрый день! Неделю назад на даче, когда мыла пол, возникло чувство, что у меня кольнуло в области сердца, будто защемило. Потом боль усилилась, немного успокаивалась, когда наклонялась вправо. Домой на машине доехала нормально, сидела больше наклоном вправо. Даже думала, что все стихло, но сильная боль периодически давала о себе знать. Скорую не вызывала. Давление повысилось. Так как возможность попасть на прием к кардиологу только 21.08, то записалась к терапевту. Она сказала, что скорее всего - межреберная невралгия, назначила индапамид, атенол, предуктал, панангин. Давление 157 на 104 держалось дня два, сейчас 130 на 90, пульс 57. Неделю провела в постели, сильных болей не было, но возникает ощущение,что в груди то покалывает, то немного печет. Боюсь наклоняться, что то делать. Сдала анализы - креатинин в крови 134 мкмоль/л, глюкоза - 5,6; АСТ - 21; АЛТ -16; холестерин общий - 5,0. Появилась очень сильная слабость, и пот ручьем. Могут ли быть от лекарств такие симптомы. ЭКГ пока не делала, запись только на 21.08. Такой же аналогичный приступ был два года назад, вызывали скорую, сказали что межреберная невралгия. Тогда сделали какой то укол, боль прошла в течение часов 4-х, больше не беспокоила. За неделю до приступа была простуда (першило горло, сильный кашель). Температуры не было и нет. Подскажите, что со мной может такое происходить? Не может ли так развиваться инфаркт? Что можете порекомендовать? С уважением, Елена.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, очень похоже на невралгию. Надо было так же вызвать "03" и не мучать себя так долго мыслями об инфаркте. Разрешит все сомнения только ЭКГ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Елена, нужно побыстрее пройти минимальное обследование: ЭКГ, рентген лёгких. Осмотреть Вас внимательно тоже не мешает. Заочно при такой клинической картине диагноз не ставят.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, на инфаркт Ваши боли совсем не похожи. Очень может быть, что это новое обострение межреберной невралгии. А может быть миозит. Такие боли может давать и опоясывающий лишай. Я думаю, что рентген тут мало что даст. Смотреть надо. Искать болевые точки. А консультация терапевта может оказаться очень полезной.