ГНОЙНАЯ АНГИНА + СЕРДЦЕ

№722654 ГНОЙНАЯ АНГИНА + СЕРДЦЕ
Aleksey Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые врачи! С детства 1-2 раза в год болею гнойной ангиной. В этот раз переболел на удивление легко, а именно: 18.08 в горле появились на миндалинах гнойные пробки, которые я счистил, и начал полоскать горло Мирамисином и брызгать Гексоралом. 20.08 температура поднялась днем до 37, вечером до 37,6. Врач помимо Мирамистина и Гексорала назначил пропить курсом Циклоферон (в течении 20-ти дней по графику), Кларитин (7 дней), корень солодки в чай 14 дней. Помимо всего этого у меня диагноз: ПМК гемодинамически незначимый. Синдром РРЖ, Вегетативные нарушения сердечного ритма и проводимости: транзиторная АВ-блокада 1ст., 2 степени: СА-блокада 2 степени. Сегодня 22.08 в принципе чувствю себяя хорошо, вроде как все прошло.
Вопросы:
1) Как скоро можно идти в спортзал и бассейн
2)Может ли дать осложнение на сердце?
3) Опасен ли для жизни диагноз сердечный?
4) Есть ли противопоказания к спорту?
Заранее, огромное Вам спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что через неделю после окончания всего курса лечения при хорошем самочувствии можно возвращаться в спортзал и бассейн.Осложнения на сердце всегда могут наступать после гнойных воспалительных процессов. Надо проверять состояние сердца у терапевта или кардиолога.Сердечный диагноз опасности для жизни не представляет.К любительскому спорту противопоказаний нет. Профессиональный я бы не рекомендовал.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Алексей, гнойный тонзиллит всегда может дать осложнения на сердце, и курс антибиотиков при ангинах обязателен, даже при лёгком течении. А лучше избавиться от этого очага инфекции путём тонзиллэктомии. Пока с сердцем у Вас всё нормально, и противопоказаний для занятий спортом нет. Когда идти в спортзал - зависит от Вашего самочувствия.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
При нормальных анализах Ваш врач порекомендует время начала занятий.