АРИТМИЯ, ВСД, WPW, ЭКСТРАСИСТОЛЫ, СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№723359 Аритмия, всд, wpw, экстрасистолы, скачки давления
Яна Жен., 16 лет. Россия Санк-Петербург
Здравствуйте.
Возраст: 15 лет.
В мае этого года поставили диагноз феномен WPW и ВСД.
Лето прошло просто ужасно: постоянные скачки давления от 100/50 до 160/110, скачки пульса от 50/150.
1) Экстрасистолы или же просто аритмия именно, когда я лежу на спине, нормальна при моем заболевании и опасно ли это?
2) Иногда при медленно переходе из горизонтального положения в вертикальное резко подпрыгивает давление до 160/110 бывает, не опасно?
3) При мастурбации ритм резко сбивается, сердце может просто совершенно беспорядочно колотиться или же просто медленно, но очень, подчеркиваю, очень сильно биться. Не опасно ли это? Может вообще стоит прекратить? Слышала, что из-за онанизма вообще помереть можно)
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы не указали ни одного заболевания. Данных за наличие пароксизмальной тахикардии у Вас нет, а вегетативная дистония - это не заболевание, а синдром, обычно связанный с неврозом. Экстрасистолия опасности не представляет, а АД нужно измерять в положении сидя после отдыха. Бреда насчёт мастурбации я не слышал уже лет 50.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Феномен WPW практического значения не имеет. ВСД это просто невроз. От мастурбации никто не умирал, вред онанизма в распространенных представлениях резко преувеличен. Ничего опасного в нем нет.