УЗИ СЕРДЦА

№723418 узи сердца
света Жен., 42 лет. россия воронеж
Добрый день! Два месяца назад был инфаркт( женщина 66лет), делали узи сердца месяц назад,ФВ была 50%,вот сделали в пятницу повторно в другой поликлинике ( воронежская ЦРБ),там уже ФВ38%,неужели возможно такое прогрессирование ,или просто ошиблись. Данные узи плохие, : левый желудочек увелич ,КДР 63,КДО 200,КСР 51,КСО 123,ФВ 38,УО 79,гипертроф ЗСЛЖ есть 13, МЖП есть 15, характер движенияМЖП нормальный,гипокинезия перикарда,дискинезия верхушки,левое предсердие 48*54,аорта 38,Створки АО уплот умерено,поток мален(непонятно написано),регургит на створках,,створки МК уплотнены умерено в п/фазе,регургит(++1) не разборчиво,правый желуд не увеличен,ств не упл, дополнительные особенности верхушка «круглая»,выбухает, спрашивала во время первого узи нет ли аневризмы,сказали нет ,а там уже рубец и ее быть не может,а вот и на тебе,оказалась откуда взялась,пыталась узнать размеры,сказали,что не определяют они размеров. скажите,пожалуйста,данные узи совместимы с жизнью?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Света, данные ЭхоКГ вполне совместимы с жизнью, но требуют комплексного лечения у квалифицированного кардиолога. Для назначения лечения нужны полные клинические данные. Верхушечная аневризма левого желудочка, по-видимому, небольшая, и она вполне могла сформироваться за последний месяц. Есть вариант обсуждения с кардиохирургами вопроса о хирургическом лечении.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо писать как попало. Что такое "поток мален"? Что значит "ств не упл"? Что такое "гипокинезия перикарда"? Это вообще абсурд. Такое уменьшение фракции выброса возможно, это плохой прогностический признак. А аневризма могла образоваться и за месяц, хотя не исключена и разница в трактовке разными специалистами. То, что обнаружено при ЭхоКГ не определяет состояния больной, самочувствие и состояние, вся клиническая картина имеют бОльшее значение, но вы явно преувеличиваете значение ЭхоКГ, которое отнюдь не является самым главным и зря отбросили все остальное, обеднив и исказив общую картину.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Покажите весь протокол. Указанные параметры вполне совместимы с жизнью.