Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / узи сердца

УЗИ СЕРДЦА

№723418 узи сердца
света Жен., 42 лет. россия воронеж
Гость (не зарегистрирован)
26.08.2013 11:18
Добрый день! Два месяца назад был инфаркт( женщина 66лет), делали узи сердца месяц назад,ФВ была 50%,вот сделали в пятницу повторно в другой поликлинике ( воронежская ЦРБ),там уже ФВ38%,неужели возможно такое прогрессирование ,или просто ошиблись. Данные узи плохие, : левый желудочек увелич ,КДР 63,КДО 200,КСР 51,КСО 123,ФВ 38,УО 79,гипертроф ЗСЛЖ есть 13, МЖП есть 15, характер движенияМЖП нормальный,гипокинезия перикарда,дискинезия верхушки,левое предсердие 48*54,аорта 38,Створки АО уплот умерено,поток мален(непонятно написано),регургит на створках,,створки МК уплотнены умерено в п/фазе,регургит(++1) не разборчиво,правый желуд не увеличен,ств не упл, дополнительные особенности верхушка «круглая»,выбухает, спрашивала во время первого узи нет ли аневризмы,сказали нет ,а там уже рубец и ее быть не может,а вот и на тебе,оказалась откуда взялась,пыталась узнать размеры,сказали,что не определяют они размеров. скажите,пожалуйста,данные узи совместимы с жизнью?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Света, данные ЭхоКГ вполне совместимы с жизнью, но требуют комплексного лечения у квалифицированного кардиолога. Для назначения лечения нужны полные клинические данные. Верхушечная аневризма левого желудочка, по-видимому, небольшая, и она вполне могла сформироваться за последний месяц. Есть вариант обсуждения с кардиохирургами вопроса о хирургическом лечении.
Время создания: 26 Августа 2013 15:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо писать как попало. Что такое "поток мален"? Что значит "ств не упл"? Что такое "гипокинезия перикарда"? Это вообще абсурд. Такое уменьшение фракции выброса возможно, это плохой прогностический признак. А аневризма могла образоваться и за месяц, хотя не исключена и разница в трактовке разными специалистами. То, что обнаружено при ЭхоКГ не определяет состояния больной, самочувствие и состояние, вся клиническая картина имеют бОльшее значение, но вы явно преувеличиваете значение ЭхоКГ, которое отнюдь не является самым главным и зря отбросили все остальное, обеднив и исказив общую картину.
Время создания: 26 Августа 2013 17:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Покажите весь протокол. Указанные параметры вполне совместимы с жизнью.
Время создания: 26 Августа 2013 18:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) светлана 26.08.2013 16:29
Спасибо,А.Ю., хирургический метод противопоказан скорее всего,а это что имеется ввиду, иссечение аневризмы или шунтирование.? все это страшно да и вес больше 120кг, для коронарографии не подходит вес. А лечение назначили,кодиротон,верошпирон,конкор,фелодип,зилт,тевастор,
кардиомагнил. только давление снижается до диастолического 58. думаем сами чередовать через день диротон и кодиротон, ( а раньше был моноприл) А какое еще возможно сюда добавить лечение,исключив хирургическое?
   
(Гость) светлана 26.08.2013 16:44
анализы ,в принципе нормальные за искл,сахара ,в последний раз 9,1,раньше был и нормальным и умеренно повыш. а еще имеются откл пощитовидке,сельский эндокрин. сказала пока можно не лечить,т.к. лекарства будут вызывать сердцебиение. А еще у нее очень болят коленные суставы, без найза ходить не возможно,найз облегчает,но сейчас мы его не принимаем,т.к. прочитала, он не благопр. взаимодействует с нашими препаратами. принимаем, только когда нужно поехать к врачам. знаю,что надо больше ходить, а ходить не возможно, а др. физ. нагрузка( например на огороде или еще что то посильное) ,это приравнивается к ходьбе? а аневризмы как часто могут разрываться? и физ нагрузки не могут ли этому способствовать?
   
Прежде всего - хронические аневризмы не разрываются, такой опасности не существует. Опасность в дальнейшем снижении сократимости левого желудочка, возникающего из-за связанной с аневризмой перегрузки непоражённых отделов левого желудочка. В плане хирургии речь идёт прежде всего о резекции аневризмы, шунтирование - только по показаниям. Конечно, нужно оценивать все риски при всех вариантах лечения (Непонятно только, какая связь между ожирением и возможностью коронарографии).

Набор препаратов, в принципе, адекватный, все обязательные компоненты есть - но очень важны дозировки препаратов и контрольные показатели (например, уровень холестерина, АД, ЧСС, сахара крови). Сахар нужно приводить к норме обязательно. Снижения диастолического давления не бойтесь, оно не имеет существенного значения. Чередовать Ко-диротон и Диротон не стоит, лучше ежедневно принимать "Ко" (диуретик нужен ежедневно).

Учитывая ожирение и артериальную гипертензию, очень высока вероятность синдрома ночного апноэ (остановок дыхания во сне), который может существенно ухудшать течение ИБС и представлять дополнительную опасность. Необходимо обследование у врача-сомнолога - могу Вам дать координаты в Воронеже.

Найз и другие НПВС принимать нежелательно, тут Вы абсолютно правы. Но для обезболивания можно принимать Катадолон. Нагрузка на огороде ходьбу не заменяет и в определённых условиях может представлять опасность.
      
(Гость) света 27.08.2013 07:53
Александр Юзефович,,если можете,дайте пожалуйста координаты врача-сомнолога в воронеже. А операция резекция аневризмы-это серьезная операция считается на открытом сердце ? не в сравнении с стентированием и кардиостимулятором?
   
(Гость) света 27.08.2013 08:02
Эдуард Романович,как же я переоцениваю значеник узи,я так боялась этой аневризмы, заверяли что ее нет и уже вероятность возникновения минимальна,даже сказали ,что не возможна. и фракция выброса волнует. А протокола ни какого и нет . только анализы крови и ЭКГ,где написано экстросистолия и смещение сердца влево и блокада то та,то эта. Я вот не знаю,не была ли она (кардиограмма) « застывшей» в течение шести недель,это говорит о затяжном течении и о формировании аневризмы,но зубец т отрицательный. Хотя врач кардиолог ,посмотрев наши кардиограммы сказала,что все идет по плану.( в смысле периоды течения ). но очень ей не понравилось узи,
   
Д-р Гуглин не отвечает на комментарии, он выше этого 0
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.12.2017
15:25
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
01.11.2018
08:13
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
24.07.2021
15:06
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 17
15.09.2012
23:09
Евгения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 12
29.01.2020
18:40
Данила :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
13.01.2013
20:15
Juli :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
30.12.2015
15:59
Наталия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
28.06.2018
18:29
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
10.02.2019
16:34
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 13
07.11.2016
15:29
елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 11