СТЕНОЗ ЛА

№727912 СТЕНОЗ ЛА
михаил Муж., 22 лет. Беларусь Мозырь
здравствуйте, можете мне сказать насколько тяжелый мой парок сердца, мне 22 года, мужской пол с детства стою на учете у кардиолога, мой градиент находился без изменений, а именно был 38 мм рт ст. в последнее время начал чувствовать постоянную слабость и шаткость при ходьбе и состояние как пьяный. вот сделал свежее узи, могли бы вы прокомментировать состояние моего сердца на данный момент и есть ли повод для беспокойства. лп: пер-задн размер 31мм в 4х кам поз 34/42мм лж: кон-дист 51мм кон-сист 29мм КДО 122 КСО 31 УО 91 ФВ 75 ФУ 47% МЖП(д) 9 мм МЖП(с) 13мм ЗС(д) 9 мм ЗС(с) 17 мм Сократимость Миок Нормокинез ПравПред в 4ех кам позиции 37/45 мм Правый желудочек передне - задний размер 27 мм Толщина передней стенки правого желудочка 4мм Аорт Клапан фиброз нет Макс скорость 1.16 м.с макс градиент 5.4 ммHg регургитации нет Мит клапан фиброз нет Е 0.94 м/с А 0.83 м/с Макс град 3.6 мм Hg регургитация 1 ст Легочная артерия диаметр ствола 21-31 мм макс скорость 2.27 м.с макс градиент 20.5 рег 2 ст створки ЛА уплотнены Трикуспидальный клапан фиброз нет Е 0.6 м/с А 0.41 м/с макс градиент 1.4 мм Hg регургитация 2 ст градиент 24 мм Hg дла систол 29 мм Hg перикард не изменен (в сравнении с прошлыми узи, появилась регургитация на клапанах, был пол года назад у кардиохирурга, сказал что мое состояние хорошее и не требуется проведение операции, так же имеется шейный остеохондроз) СПАСИБО!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего тяжёлого. Состояние сердца хорошее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Степень стеноза легочной артерии не тяжелая. Операция не показана. Ходить "как пьяный" от этого нельзя. Надо искать другую причину.