НАРУШЕНИЕ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ

№727952 Нарушение реполяризации
Елена Жен., 30 лет. Украина Симферополь
Добрый день!
Мой рост 160,вес 50 кг. Возраст 30 лет. В детстве ничем не болела. В 27 лет (3 года назад) было кесарево сечение на сроке 35 недель ,после операции была на ИВЛ. Пробыла я в реанимации в предкомовом состоянии 10 дней, всего в больнице пробыла 2 месяца. Диагноз Острая жировая дистрофия печени беременных. ОСЛ: Энцефалопатия смешанного генеза (интоксикационная, дисметаболическая, дисциркуляторная). Реактивный плеврит с обеих сторон на фоне гепаторенального синдрома.
Сейчас чувствую себя отлично, функции печени почек и легких полностью восстановлены.А вот сердце стало для меня сюрпризом.
Так вот-теперь к чему я все это написала.
У меня на кардиограмме которую я сдала за компанию с мамой обнаружили нарушение процессов реполяризации, до болезни такого не было. Сказали обратиться к кардиологу, тот в свою очередь отправил меня на холтер и велосипед, дали бумажку на которой написали ИБС-?.Конечно с тех пор я очень переживаю.
Может ли перенесенная болезнь стать причиной таких изменений на ЭГК или это ИБС?
Вот что написали после велосипеда:
Ритм синусовый, вертикальное положение эл. оси сердца. Нарушение процессов реполяризации нижне-боковой стенки левого желудочка. На фоне физ. нагрузки ЧСС 179. Нормализация з.Т на нагрузке, на отдыхе нарушение процессов реполяризации. Толерантность низкая. Восстановительный процесс удлинен. Проба-сомнительная.
Получается что на нагрузке все стало нормально-почему тогда проба сомнительная?
Холтер:
Элевация ST КАН1 и КАН2-0%;
Депрессия ST- КАН1-3,03% (0ч.43 мин.) КАН2-3,1% (0ч.44 мин). Нормальн. ST-КАН1-96,96%; КАН2-96,89%.
Средняя ЧСС 80 уд/мин.Минимальная ЧСС 57, максимальная ЧСС 136.
Желудочковые результаты:
Всего отмечено 0 желудочковых сокращений, среди которых 0 систолических, 0 парных, 0 пробежек, 0 желудочковых бигемий и 0 тахикардийных событий.
Суправентрикулярные результаты:
Всего 8 суправентрикулярных сокращений, среди которых 8 систолических, 0 парных, 0 желудочковых пробежек, 0 пароксизмальных событий.
Эпизоды ST:
Максимум депрессии ST -1,93 мм на 2 канале.Максимум ST элевации 0,62 мм на 1 канале.
Результаты ритма:
Отмечалось 0 периодов пауз продолжительностью более чем 2,5 секунд.
При прохождении кардиомониторного наблюдения регистрировался синусовый ритм.ЧСС в дневные часы 69-83, в ночные 58-73.Сред. ЧСС 80.Эпизоды тахикардии составили 6,33 %.Нарушений ритма не выявлено.На 2 полосе эпизоды депрессии ST-T стрелка вниз более 1 мм, с инверсией з.Т.
Сделала также УЗИ сердца, все в норме.
Я запуталась, один врач говорит что изменения неспицефические и лечить ничего не нужно, проблем с сердцем нет, а другой выписывает мне списки на невероятные суммы и говорит что все это нужно пить для профилактики.Прошу Вас помочь мне разобраться что с моим сердцем, нужно ли мне лечение?Заранее благодарна.

http://s019.radikal.ru/i616/1309/66/a5bd9c08bb25.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1309/fd/0d68384f2459.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1309/84/6ef5d45eb842.jpg
Добавила фото кардиограммы (2 части) и УЗИ сердца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас ИБС. Нарушения реполяризации практического значения не имеют. Сердце здоровое и никакие лекарства не нужны.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Елена, для оценки изменений ЭКГ, выявленных при ВЭМП и холтеровском мониторированиии, нужно их видеть, т.е. нужны полные протоколы исследований. "Нарушение реполяризации" - неопределённое описание. Те изменения реполяризации, которые у Вас есть на ЭКГ покоя, действительно, носят неспецифический характер и, скорее могут являться результатом метаболических нарушений, чем ИБС. Диагноз ИБС у Вас крайне маловероятен.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ИБС у Вас действительно нет, изменения ЭКГ не требуют никакого лечения. А вот физическую работоспособность надо улучшать. Для этого нужны ежедневные тренировки аэробного типа- бег, плавание, игры, ходьба в разном темпе- это дело вкуса.