ДАВЛЕНИЕ

№727973 давление
орлов а.л. Муж., 23 лет. россия Санкт-Петербург
Уважаемые коордиологи,подскажите пожалуста.пять лет болею всд.2 года не занимаюсь спортом совсем.тяжело.все обследования ничейного нашли.кроме пролапса магистрального клапана 1 степени.и незначительных экстрасистол.началось все как у папы произошел инфаркт.в данный момент я месяц в командировке далеко от города. Неделю назад девушка попала в больницу а отец запил.переживал потом успокоился.сейчас у меня уже три дня странное состояние.мой пульс 60_70 сидя, стал 90, а стоя 80 стал 110,к вечеру он вроде опускается.при ходьбе 130.любая прогулка с небольшой горой по пути сразу глубокое учащенное дыхание как будто не хватает воздуха и не вдохнуть, а потом и тяжелая одышка,сердцебиение,головокружение.подскажите,что это может быть и что делать?месяца 2 назад сдавал стресс эхо, всё шикарно при пульсе 170, тока состояние было не очень.пью пустырник,толку малу, что делать?не может ли это быть сердечная или легочная недостаточность?и после любой такой нагрузке сразу сонливость заранее спасибо за советы.

ваш-ответ:Нет. Ни на сердечную, ни на легочную недостаточность это совсем не похоже. Скорее всего это обострение Вашей ВСД, то есть невроза. Как я понимаю, причины для такого обострения были. Если пустырник не помогает, надо обратиться к психиатру или психотерапевту.

Здравствуйте,спасибо за рекомендации.Я стал бегать в лёгком и среднем темпе,пульс восстановился.и я очень рад этому.но за это время я успел сделать суточное измерение давления и в заключении написанно:

Динамика АД характерно для изолированной диастолической артериальной гипотензии в течении суток и изолированной систолической гипертензии в дневные часы.Обращает внимание эпизод повышения АД до155\62 в 00-28,до 1\33 и эпизод снижения АД до 113\46 с 03-06,до 04\12,а так же коротковременные понижения АД до 90\39 с 06-54 до 06-55, 89\58 в 07-47, 79\38 с 08\11 до 08-18, 87\35 в 08-22, 84\49 в 09-02 и 81\34 с 09-38 до 09-59.
Снижение систолического и диастолического АД ночью избыточное.
Вариабельность систолического и диастолического АД в течении суток в пределах нормы.

На это терапевт сказал мне что всё хорошо.А коордиолог сказал,что мне до 35 лет,не надо вообще ничего делать.
и у врачей моё давление 120\80,если я мерю на электрических то почти всегда давление от 150-125 до 60-90.
Нужно ли обращать внимания на это,если мне сказали не следить за АД,что всё с ним впоряке.
И действительно это нормально,хотя там пишут про гипертензию и гипотензию,хотя я не знал и не останавлевался при ходьбе,когда прибор замерял давления.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что не надо больше следить за давлением. Продолжайте бегать в легком и среднем темпе.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При СМАД оцениваются средние показатели артериального давления за определённые периоды времени, а не отдельные измерения. Вы их не указали, поэтому говорить о соответствии норме не представляется возможным.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
При исследовании СМАД могут быть такие (указанные Вами )особенности. Они связаны с несоблюдением Вами правил измерения давления при мониторировании, ничего страшного не представляют и в диагностике не используются. Таким образом, причин для волнений у Вас нет, всё хорошо.