ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ПОЖАЛУЙСТА

№729474 Помогите понять пожалуйста
Лиана Жен., 24 лет. Россия п. Велетьма
Дорогие врачи. Подскажите пожалуйста, куда мне лучше обратиться и что со мной? Серьезно ли все это? Начало как 3,5 месяца возле сердце щемить, испугалась конечно, пошла в ЦРБ. Проверила сердце ЭКГ, УЗИ норма. Все анализы тоже отличные. Все равно ощущаю неприятные ощущения возле сердца, то щемит, то палит в общем по разному. Сказали что из за позвоночника, т.к. он у меня искривлен. А сегодня испугалась ужасно, т.к. я человек очень переживательный. Заболела голова, померила давление, оно 140/105 было, вот тогда у меня паника и началась, таблетки ни какие практически не помогли, только давление понизилось до 136/95 и меньше никак. До сих пор с давлением Вам пишу. А ни сердца ли это? т.к. волнение на сердце, такое состояние как буд то волнами оно ходит и от этого становится еще страшнее, как буд то оно сейчас остановится. ужас. Еще были скачки, то 140, то 120, это еще очень волнует. А на счет давления еще, неужели это гипертония? я очень боюсь этого давления и как жить дальше? что мне посоветуете, прошу Вас. Врачи ни чего не говорят мне, ни какого диагноза не ставят. Не чего не понимаю. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По описанию больше всего похоже на невроз. А за давлением надо последить. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Лиана, Вы описываете панические атаки - проявления невротического тревожного расстройства. Давление у Вас повышается из-за тревоги, а не из-за патологии сердца. Лечат такие состояния психотерапевты. Самой АД лучше не измерять, а доверить это специалисту, причём измерение должно проводиться по правиласм, после отдыха и неоднократно. А лечить невроз нужно обязательно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это невроз. Совсем ничего страшного. Можно не обращать внимания.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лиана. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)